«Яңгырасын тальян моңнары»

19 мая 2023 года в селе Мишкино состоялся Открытый районный праздник гармони «Яңгырасын тальян моңнары» имени Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Нагима Бабичева.

Праздник гармони проводится в честь памяти нашего земляка и коллеги Нагима Назмутдиновича и уже во второй раз собрал своих поклонников.

Нагим Бабичев – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, обладатель Гран-при Республиканского праздника гармони – «Моңга бай гармун байрамы», виртуозный музыкант, аккомпаниатор, концертмейстер, баянист, гармонист, профессионал своего дела. Всю свою жизнь посвятил делу сохранения и развития культуры не только нашего района, но и всей Республики. Он внес значительный вклад в развитие инструментального творчества Мишкинского района, был наставником молодых исполнителей и всегда достойно представлял район на республиканских, межрегиональных конкурсах и фестивалях инструментального творчества.

Сегодня открытый районный праздник гармони   «Янгырасын тальян моннары»  имени Нагима Бабичева собрал более 60 участников из 9 соседних районов: Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Давлекановского, Калтасинского, Караидельского, Мишкинского, Чекмагушевского, Янаульского и 3-х городов Республики Башкортостан: Бирск, Благовещенск, Дюртюли.

С приветственным словом выступили  первый  заместитель Главы администрации Мишкинского района – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Геннадиевна Александрова и Председатель жюри, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, Почетный гражданин Мишкинского района, родная сестра Нагима Бабичева  Нафира Назмутдитновна Иксанова- Бабичева.

Также среди членов жюри были Народный артист РБ, баянист, артист Башкирской филармонии Халит Шайхович Фатихов; Народная артистка РБ, артистка Башкирской государственной филармонии Лилия Гарифулловна Фатихова; Режиссер Башкирского Государственного театра  оперы и балета  Айсылу  Фатыйховна Иксанова.

Со сцены звучали попурри на башкирские и татарские мелодии, марийские наигрыши и мелодии. Зрители одинаково горячо принимали всех выступающих – и профессионалов, и любителей. Конкурсная программа прошла на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и крики «браво!» зрителей, показав, насколько творчески богаты и самобытны музыканты.

На Гала- концерте выступили лучшие из лучших. По решению жюри присуждены дипломы и грамоты по номинациям:

Дети до 17 лет

Солисты:

1 место- Ашарапов Марсель (Чекмагушевский район)

1 место- Петраев Иван ( Калтасинский район)

2 место- Аликаев Никита ( г. Благовещенск)

2 место- Ахметов Аскар ( чекмагушевский район)

3 место – Хазгалив Булат ( Чекмагушевский район)

3 место-Идиятуллин Расул (Бураевский район)

В номинации «Самый юный участник» отмечен Рахимов Камиль (Чекмагушевский район).

Дуэты:

1 место- Ризванов Алмаз, Сакаев Ильяс ( Чекмагушевский район)

2 место- Ашаров М., Ахметов А. ( Чекмагушевский район)

3 место- Идиятуллин Расул. Гарипов Редаль ( Бураевский район)

Взрослые исполнители

Гран- при присуждено  Гарипову Ильмиру  ( Янаульский район)

Дипломы  среди ансамблей:

I степени –ансамблю гармонистов «Илхам» ( Дюртюлинский район)

1 степени –ансамблю гармонистов «Сихри мон»   (Караидельский район )

2место-  Ансамбль гармонистов «Кумыл» ( Калтасинский район)

3 место- Магасумов Наиль ( Давлекановский район)

Дуэты:

1 место-Дуэт гармонистов «Караидель» ( Караидельский район)

2 место – Абдулов Петр, Сайпанов Артур( Балтачевский район)

Солисты:

1 место – Галиев Радмир ( Аскинский район)

2 место- Нуриханов Ильдае ( Бураевский район)

2 место- Шарифьянов Флуз ( Бураевский район)

3 место- Петраев Андрей ( калтасинский район)

3 место- Загитов Адгат ( Мишкинский район)

В номинации  «Самый старший участник» отмечен Шаймарданов Олег (Мишкинский район), а в номинации «Приз зрительских симпатий» – Уразбахтина Алия ( Давлекановский район).

В завершении праздника на экране появилось видео, на котором любимый музыкант, наш земляк и коллега, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Нагим Бабичев играл знакомые для каждого мелодии. В это время зал аплодируя, встал. Многие зрители не смогли сдержать слез.

От имени работников Дворца культуры благодарим всех участников- конкурсантов, зрителей, пришедших на праздник.  Светлая память о нашем коллеге навсегда останется в наших сердцах и в сердцах наших зрителей. Надеемся, что праздник гармони имени Нагима Бабичева из года в год будет собирать еще больше поклонников.