Выездной семинар – совещание работников культуры

27 мая 2021 г. состоялся выездной семинар – совещание работников культуры. В рамках первой части семинара – совещания работники МБУ- Мишкинский РДК посетили Озеркинский, Староарзаматовский и Новотроицкий сельские клубы. Основной темой дня была объявлена «Организация летнего досуга детей».

Методист Озеркинского сельского клуба Михайлова Олеся рассказала о работе сельского клуба, показала и объяснила игровой момент «Резинка». После работники направились в Староарзаматовский сельский клуб. Методист Староарзаматовского сельского клуба Татьяна Байгазова провела экскурсию по клубу и ознакомила с его культурной жизнью, представила детскую игровую программу для детей школьного возраста «Айда модына» на основе старинных марийских национальных игр. Методист Рефандинского сельского клуба также ознакомила с работой клуба и поделилась со своей детской игровой программой для детей школьного возраста «Марийские народные игры». Акцент был сделан на старинные марийские национальные игры. Методист Новотроицкого сельского клуба подготовила выступление «История далекая и близкая» об истории создания села Новотроицкое и детскую игровую программу для детей младшего школьного возраста «На поляне, на лужке» на основе старинных русских игр. После семинар-совещание продолжился в Малонакаряковском сельском Доме культуры.

Работники Малонакаряковского сельского Дома культуры торжественно с хлебом и солью, с песнями и танцами встретили участников совещания. Провели показательное мероприятие, посвященное Дню защиты детей «Веселые старты» и познакомили с деятельностью сельского Дома культуры. В завершении первой части совещания был проведен анализ и обсуждение представленных показательных игровых программ для детей, выявление положительных и отрицательных моментов. Были даны рекомендации по составлению и проведению детских игровых программ.

Вторая часть семинара – совещания была посвящена следующим темам:

• организация летнего досуга детей;
  • участие коллективов художественной самодеятельности в республиканских мероприятиях;
  • брендовые мероприятия сельских поселений, обмен опытом проведенных мероприятий;
  • организация районного праздника Сабантуй.

Также представили новых работников, провели церемонию чествования юбиляра. Подвели итоги районного смотра-конкурса театральных коллективов и районного фестиваля художественной самодеятельности «Самоцветы родного края», вручили дипломы, грамоты, подарки победителям, призерам и участникам.

Выездной семинар – совещание работников МБУ – Мишкинский РДК прошел плодотворно. Это прекрасная возможность для обмена опытом, обсуждения важных вопросов и ознакомления всех сотрудников с планом работы в летний период.