Открытый районный конкурс красоты «Саскавий – 2023» среди девушек народа мари

10 марта в Мишкинском районном Дворце культуры состоялся открытый районный конкурс красоты «Саскавий-2023» среди девушек народа мари.

В конкурсе приняли участие девять красавиц из Балтачевского, Калтасинского, Краснокамского, Нуримановского и Мишкинского районов. Основные требования к участникам конкурса: владение родным языком; знание традиций и обычаев своего народа; природная красота и обаяние, стройная фигура; сценическая культура.

Всего девушкам предстояло пройти шесть испытаний. Праздник начался с конкурса изделий декоративно-прикладного искусства. Выставка была расположена в фойе РДК, девушки представили как традиционные национальные изделия, так и современные платья и украшения с марийским орнаментом.

Далее все действие переместилось на сцену РДК, ведущая мероприятия-победительница конкурса «Саскавий – 2021» Анастасия Ялкаева торжественно объявила всех участниц. Символ Мишкинского района – медведь помог провести жеребьевку, с напутственными словами выступила председатель жюри первый заместитель главы Администрации Мишкинского района Александрова Лариса Геннадиевна.

В конкурсе визиток девушки рассказали о себе, своих увлечениях, хобби, работе, семье в оригинальных форматах: театрализация, стихи, презентация. Представили видеоролик на тему «Один день из моей жизни». В творческом конкурсе показали свое мастерство в художественной самодеятельности: исполняли песни, национальные танцы.

Помимо природной красоты, творческого мастерства Саскавий должна быть эрудированной девушкой. В этнографическом конкурсе на экране были показаны предметы быта предков, а участницы объясняли предназначение данного предмета.
Последним конкурсным заданием была защита национального блюда. На столе судей не было свободного места: блины, пирожки, перемеч, пуктыш, утка, тувыртыш.

Праздничными номерами зрителей порадовал дуэт районного Дворца культуры, Олесия Мусалина, с музыкальным подарком выступили гости из Калтасинского района Лилия Матвеева с дочерью, участницей конкурса Саскавий – 2023 Элиной Матвеевой.

Настал самый волнительный момент, подведение итогов. Среди участниц конкурса места распределились следующим образом.

Пять участниц стали номинантками:

Алина Асеева (Нуримановский район) – Марий йулам ончыко шуйышо;

Карина Ибашева (Мишкинский район) – Эн ныжылге;

Дарья Хамитова (Мишкинский район) – Эн поро кумылан;

Мария Захарова (Балтачевский район) – Эн шыма;

Карина Актимирова (Мишкинский район) – Чолга шудыр.

Дипломом третьей степени была отмечена Виолетта Айбердина (Краснокамский район).

Дипломом второй степени – Владислава Иванова (Мишкинский район).

Дипломом первой степени – Настасья Александрова (Мишкинский район).

Обладателем Гран-При Открытого районного конкурса красоты «Саскавий-2023» среди девушек народа мари стала Элина Матвеева (Калтасинский район).

Мишкинский районный Дворец культуры и Отдел молодежи Мишкинского района выражают благодарность спонсорам конкурса «Саскавий – 2023»- индивидуальному предпринимателю Апсадиковой О.В.; магазину бытовой техники «ТехноСфера»; кафе «Комильфо»; студии красоты «LiGi» за активное содействие и материальную помощь в организации Открытого районного конкурса красоты «Саскавий – 2023» среди девушек народа мари.

Отметим, что все участницы показали себя достойно, проявили знание культуры, традиций и обычаев народа мари. Конкурс способствует пропаганде духовно-нравственных ценностей, способствующих формированию этнической культуры среди молодежи.