Открытый этнофестиваль-конкурс фольклорных коллективов финно-угорских народов “Ший мундыра” (“Серебряный клубок”).

Прекрасные и уникальные нити национальных культур финно-угорских народов вновь сплелись в богатый серебряный клубок в Мишкинском районе.
27 октября в селе Мишкино прошёл открытый этнофестиваль-конкурс фольклорных коллективов финно-угорских народов “Ший мундыра” (“Серебряный клубок”).
Всего в фестивале приняли участие 14 фольклорных коллективов, среди которых марийские, мордовские, удмуртские коллективы из Благовещенского, Дюртюлинского, Калтасинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Мишкинского, Стерлитамакского, Шаранского районов. Всего – около трëхсот участников фестиваля.
Оценивало выступление фольклорных коллективов и участников конкурса декоративно-прикладного искусства компетентное и уважаемое жюри. Председатель жюри – Хуббитдинова Нэркэс Ахметовна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Члены жюри: Хайруллин Рустем Рамазанович, заслуженный артист Республики Башкортостан, балетмейстер-постановщик Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, преподаватель высшей категории Государственного учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан Башкирский республиканский колледж культуры и искусства; Мамлеева Эльвира Рафаэловна, хранитель фондов отдела учёта и хранения Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, ответственный хранитель коллекций «Башкирское народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство»; Гильманов Марат Анисович, фольклорист-исследователь, руководитель АНО развития научно-образовательных, культурных и социальных инициатив «Урал»; Юзукбаева Анжелика Леонидовна, учитель марийского языка и литературы марийской гимназии им. Я. Ялкайна с. Чураева Мишкинского района Республики Башкортостан. Ответственный секретарь жюри – Хасанова Зарина Зиевна, заведующий отделом межрегионального и международного сотрудничества Государственного бюджетного учреждения культуры Республиканский центр народного творчества.
Программа этнофестиваля-конкурс была насыщенной: жюри и руководители коллективов приняли участие в круглом столе на тему “Роль и значение атрибутов в обрядовых действиях финно-угорских народов”. Прослушивались доклады участников фольклорных финно-угорских ансамблей, все участники поделились личным опытом.
Далее состоялся конкурсный просмотр выставки народных промыслов и ремëсел. Мастера продемонстрировали свои работы, презентовали жюри и публике своë творчество в различных техниках: здесь были и предметы ткачества, вышитые и вязаные изделия, изделия из дерева, этноукрашения и одежда в этностиле и многое другое.
После торжественного открытия начался конкурсный просмотр фольклорных номеров. По положению каждый конкурсант представил фрагмент обряда, семейного, родового моления либо календарного праздника, в котором бы сохранялись местные фольклорные традиции, последовательность обрядовых действий. Какие разные и уникальные постановки были представлены на суд жюри и зрителей, какие самобытные и яркие обряды были продемонстрированы учатсниками, каждый из них рассказал о культуре своего народа, своего поселения, своего рода. День за просмотрами постановок пролетел незаметно.
На Гала-концерте, в торжественной и радостной обстановке, члены жюри подвели итоги фестиваля: наградили коллективы, отметили лучшие постановки, чествовали всех участников фестиваля.
Призами в номинации «За сохранение традиций» удостоены фольклорный ансамбль “Италмас” (рук. – Шаймутдинов Яник Фаритович, Кушнаренковский район), фольклорный коллектив “Изенер” (рук. – Баязова Зоя Пазаевна, Мишкинкий район); Народный фольклорный коллектив “Ош пеледыш” (рук. – Шамыкаева Людмила Мурзанаевна, Шаранский район); Народный фольклорный ансамбль «Кудыронгыр» (рук. – Итальева Полина Ивановна, Краснокамский район).
Приз в номинации «За сохранение ремесленных традиций» вручëн Народному удмуртскому фольклорному ансамблю «Зангари» (рук. – Тимирханова Ирина Валериевна, Калтасинский район). Номинация «За сохранение традиций народной игры» – Народному марийскому фольклорному ансамблю “Марий кумыл” (рук. – Егорова Элиза Сергеевна (Калтасинский район). Номинация «За преемственность поколений» – Народному марийскому фольклорному ансамблю «Онгырйук» (рук. – Аптыкаева Ирина Валентиновна, г. Благовещенск).
Самый волнительный момент наступил во время определения победителей, обладателей почётных мест. 3 место поделили Народный марийский фольклорный ансамбль “Калык сем” (рук. – Салимов Олег Андрьянович, Дюртюлинский район) и фольклорный коллектив “Куан памаш” (рук. – Иксанова Ольга Саляевна, Мишкинский район). 2 место у калтасинцев – фольклорного коллектива «Керей сем» (рук. – Имаев Вячеслав Владимирович) и Народного марийского фольклорного ансамбля “Райдем-райдем” (рук. – Юкчубаева Анжелика Анатольевна. 1 место так же поделили Народный фольклорный коллектив “Акарт” (рук. – Хамитов Владимир Ильич, Мишкинский район) и Народный мордовский фольклорно- этнографический ансамбль “Вастома” (рук. – Артаманов Николай Ефимович, Стерлитамакский район).
Гран-при открытого этнофестиваля-конкурса фольклорных коллективов финно-угорских народов “Ший мундыра” получил фольклорный коллектив “Салика” (рук. – Ишалина Ирина Виталиевна, Мишкинский район).
Со сцены звучали разные песни и частушки, гремели народные танцы, радовали звуки народных инструментов, звучали наставления, но главное – был показан каждый народ в своей красоте, уникальности, своём многообразии и самобытности. Как приятного осознавать, что традиции живут в народе, что не канули они в лету и будут дальше жить вместе с народом. Ведь мы такие разные, но так удивительно похожи. У каждого – своя самобытность, и все мы – часть красивого, уникального, многонационального Башкортостана.