Итоги первого международного конкурса мастеров детского национального костюма «Такыя»

В столице республики подвели итоги первого международного конкурса мастеров детского национального костюма «Такыя».

Конкурс направлен на сохранение, популяризацию традиционных ценностей, воплощенных в национальном костюме, интеграции этнических элементов в современную моду и укрепления межнациональных связей. А также сохранение интереса у населения к созданию национального костюма, открытие новых имен талантливых мастеров, работающих в этом направлении.

На конкурс были представлены уникальные национальные костюмы — традиционные, современные, сценические, а также этнографические в реставрации с использованием архивных, личных и музейных материалов.

В работах мастеров можно было увидеть разнообразные традиционные элементы и региональные особенности, свойственные разным народам. Конкурс ярко демонстрирует национальный колорит народов не только России, но и стран ближнего зарубежья.

По словам Салимы Усмановой, организатора проекта, детские национальные костюмы малоизучены этнографами. В архивах практически не сохранилось цветных фотографий. Однако мастера из Мишкинского района, как и многие другие на конкурсе, постарались отобразить традиции предков в своих моделях.

В конкурсе была введена отдельная номинация-реконструкция не только детского национального костюма, но и украшений, аксессуаров.  Мишкинский район в номинации “Детская одежда – реконструкция” представила Диана Николаева из деревни Каргино.

«Такыя» объединила всех, кто изучает и популяризирует национальный костюм, моделирует одежду с этническими мотивами, сохраняет исторические и культурные традиции народов России. Конкурс прошел в преддверии Дня народного единства. Проигравших не было. Все участники были награждены дипломами и призами.

WhatsApp Image 2023-11-01 at 16.20.23
WhatsApp Image 2023-10-30 at 18.52.21