Дни марийской культуры в Республике Башкортостан

С 23 по 25 июня в Мишкинском районе состоялись Дни марийской культуры в Республике Башкортостан.

Многочисленная и творческая делегация из Республики Марий Эл не только побывала в гостях в нашем гостеприимном районе, но и подарила творческие подарки и провела различные полезные интерактивы для жителей.

С самого утра на площади работала небольшая ярмарка – желающие могли приобрести книги, изделия ДПИ, сувениры, футболки от наших гостей.

Насыщенная программа началась с открытия выставки марийского живописца, члена Союза художников России, Заслуженного художника Российской Федерации, Народного художника Марий Эл Ивана Михайловича Ямбердова (Ямбердэ). Выставка «Мишкан онча» состояла из работ, написанных именитым, любимым марийским художником здесь, на мишкинской земле. Работы показали видение художником культуры и верований восточных мари, природы местного края, еще раз познакомили с жителями наших родных мест, показали духовное богатство марийского народа.

Приветствовали художника и всех гостей первый заместитель главы Администрации Мишкинского района Л. Г. Александрова, директор Республиканского центра марийской культуры Марий Эл, общественный, политический деятель Н. В. Пушкина, представители Республики Марий Эл, поэты, писатели, уроженцы Мишкинского района.

В течение дня в стенах РДК, библиотеки и Марийского ИКЦ проходили мастер-классы по вокальному искусству, живописи, народному марийскому танцу, литературные гостиные, которые проводили гости района.

Завершился День марийской культуры в селе Мишкино красочным, ярким концертом на сцене Марийского историко-культурного центра. Свои неповторимые номера зрителям подарили дорогие гости – Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш», ансамбль народной песни «Сото вий», солисты, композиторы Эльвира Попова, Светлана Яндукова и мишкинские артисты – Народный вокальный ансамбль ветеранов «Мишкан сем», Народный фольклорный ансамбль Марийского ИКЦ «МуроЭм», Алексей Ибулаев.

Делегация из Республики Марий Эл посетила деревни Чураево, Кайраково, Староарзаматово… Дни Марийской культуры в Республике Башкортостан прошли ярко, плодотворно и зарядили всех участников новыми идеями и творческой энергией.