Женский вокальный ансамбль «Вуд толкын»

Женский вокальный ансамбль «Вуд толкын» образован  в 2014 году.  Руководителем является Иванов Алексей Ахмазович – ведущий методист Сосновского СДК, стаж работы 35 лет. В составе ансамбля 10 человек в возрасте от 55 лет.

Анасамбль «Вуд толкын» является постоянным участником культурных мероприятий и праздников села и района. Каждое выступление яркое, талантливое и радует своим мастерством поклонников марийской песни. В репертуаре ансамбля «Вуд толкын» всего 9 песен, многие из которых народные: «Кеҥеж йӱд», «Ужарге лай шовыран», «Ял мучаште», «Эр кечыже легылда», «Райдем, райдем», «Ик аркаже», «Лач пырляште», «Такмак-влак», «Йылдыр».

За последние три года «Вуд толкын» принял участие в значимых мероприятиях:

1. III открытый районный фестивале-конкурсе марийского танца «Кушталташ йодеш чонемже-2018»;
  2. Районный фестивале творчества людей старшего поколения «А душа, как прежде, молода», 2019;
  3. Республиканского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Ший мундыра» в рамках республиканского фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», 2018;
  4. Большой концерт “Мари талешке кече лумеш”, 2019г., г. Бирск;
  5. Районный фестиваль «Шочмо вер, торгем сер», д. Курманаево, Мишкинский район, 2019;

А также районные смотры фестивали художественной самодеятельности.

Достижения вокального ансамбля «Вуд толкын»:

1) Диплом I степени на районном фестивале творчества людей старшего поколения «А душа, как прежде, молода» в номинации «Инструментальное исполнение», 2018;

2) Диплом участника республиканского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Ший мундыра» в рамках республиканского фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», 2018.

3) Грамота за участие в фестивале «Шочмо вер, торгем сер».

Без имени-1
r9aTP077MLU (2)