VIII Республиканский фестиваль «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы») успешно прошёл в Мишкинском Дворце культуры!
22 мая в Мишкинском Дворце культуры состоялся VIII Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»).
Этот масштабный праздник искусства, который проходит раз в три года, стал важной площадкой для присвоения и подтверждения почётных званий «Народный» и «Образцовый».
Оценивало коллективы компетентное жюри: Ахмедьянова Эльвира Искандаровна — заведующий отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.
Кондакова Наталья Михайловна — специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.
Баймурзина Гульгина Валитовна — специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.
Зайнышева Лилия Талгатовна – специалист по хореографии Республиканского центра народного творчества.
На сцене прозвучали вокальные и инструментальные произведения на русском и марийском языках. Зрители познакомились с народными танцами, фольклорными постановками и обрядовыми композициями — каждая из них стала своеобразным окном в прошлое, раскрывающим культурное наследие через язык музыки и хореографии.
Высокое звание «Народный» успешно подтвердили: Народный хор марийской песни (рук. О.Мусалина), Народный ансамбль народных инструментов (рук. С.Шахмадеева), Народный ансамбль танца «Эрвел» (рук. И.Имаева), Народный вокальный ансамбль «Ужара» (рук. С.Каншаева), Народный вокальный ансамбль «Мишкан сем» (рук. Т.Исадыкова), Народный фольклорный ансамбль «Ший памаш» (рук. С.Петрова), Народный фольклорный ансамбль марийской песни «Акарт», Народный фольклорный ансамбль русской песни «Ручейки» (рук. Е.Байрамалова), Народный ансамбль танца «Юго» (рук. А.Иванов).
Члены жюри высоко оценили выступление коллективов. Каждый номер фестиваля дарил зрителям незабываемые эмоции и напоминал, как важно беречь и передавать культурное наследие.
До новых встреч на «Соцветии дружбы»!
Фотографии Николая Салмиянова.