Вечер памяти, посвященный 110- летию со дня рождения героя – разведчика Гаделбара Фатхинурова

1 апреля 2021 года в д. Урьяды прошел вечер памяти, посвященный 110- летию со дня рождения героя – разведчика, участника Великой Отечественной войны, уроженца этой деревни Гаделбара Фатхинурова. Почтить память односельчанина собрались люди не только д. Урьяды, но и с соседних деревень, которые когда-то входили в состав колхоза им. Г. Фатхинурова. Присутствовали на мероприятии обучающиеся и весь педагогический состав МБОУ СОШ д. Янагушево, юнармейцы, представители Администрации района, Отдела культуры. Мероприятие началось с возложения венка к бюсту Г. Фатхинурова. С приветственным словом к собравшимся обратился военный комиссар Мишкинского и Бураевского районов Васильев С. Ш. Далее мероприятие продолжилось в сельском Доме культуры. После приветственных слов главы администрации Урьядинского СП Загитова Р. Т., Имам д. Урьяды Фэхим Хэзрэт прочитал молитву в честь погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Перед собравшимися выступил председатель местной ветеранской организации Миргалиева М. Г.

Из документальных источников и рассказов подпольщиков, оставшихся в живых, был составлен подробный рассказ ведущего методиста музея д. Янагушево Загитов А.Н. о подвиге советского разведчика Г. Фатхинурова. В докладе библиотекарь Мустафина Г. З. ознакомила с содержанием книги башкирского драматурга, писателя И. Абдуллина «Иду по млечному пути», посвященной подвигу героя – разведчика Нура Фатыхова, прототипом которого стал наш земляк Габделбар Фатхинуров. Здесь же была представлена выставка книг и фотографии с презентации спектакля « С песней вернусь» по роману И. Абдуллина.

На протяжении всего вечера звучали тематические концертные номера в исполнении участников художественной самодеятельности Большешадинского, Янагушевского, Новокарачевского. Бабаевского, Татарбаевского и Урьядинского сельских Домов культуры и клубов. Самым ярким, трогательным и волнительным было выступление участников драматического коллектива Урьядинского СК отрывком из пьесы М. Гыйлязова «Яра». Мероприятие прошло на одном дыхании. Зрители были благодарны организаторам мероприятия.