В Мишкинском районе состоялся II Межрегиональный OPEN-AIR фестиваль музыкального творчества финно-угорских народов «Мотивы финно-угрии»

II Межрегиональный OPEN-AIR фестиваль музыкального творчества финно-угорских народов «Мотивы финно-угрии» прошёл сегодня, 6 июля, в Мишкинском районе Республики Башкортостан. Проект включен в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан и проводится при финансовой поддержке Правительства Республики Башкортостан.

В фестивале участвовали представители разных регионов: Мишкинского, Краснокамского, Стерлитамакского, Татышлинского, Калтасинского районов, города Екатеринбурга, города Янаула Республики Башкортостан, а также города Йошкар-Олы  Республики Марий Эл и Удмуртской Республики.

Участников фестиваля оценивало компетентное жюри, возглавляемое Заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан, почетным гражданином Мишкинского района Нафирой Назмутдиновной Иксановой-Бабичевой, Заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан, музыкальным руководителем фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Сергеем Евгеньевичем Гориченским, главным специалистом по инструментальному жанру Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан  Зиангировой Элитой Саидовной и заведующим отдела межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Хасановой Зариной Зиевной.

Праздничную атмосферу фестиваля дополняли красочные выставки и мастер-классы, организованные жителями села Мишкино и гостями мероприятия.

Помимо насыщенной конкурсной программы, гости фестиваля смогли погрузиться в атмосферу марийской культуры, посетив интерактивный музей при Марийском историко-культурном центре. Государственный фольклорный ансамбль «Торама» провёл для гостей фестиваля мастер-класс по игре на музыкальных инструментах «Кунардонь седяма» и познакомил с песенной культурой мордвы. Они также побывали на одной из местных пасек, где им рассказали об особенностях пчеловодства. Кроме того, участники фестиваля стали свидетелями и даже активными участниками свадебного обряда, который провели работники Сосновского сельского Дома культуры. Свадебный обряд является важной частью традиций марийского народа.

Победителем II Межрегионального open-air фестиваля музыкального творчества финно-угорских народов «Мотивы финно-угрии» стал Народный ансамбль удмуртской песни «Тодъы юсь» («Белая лебедь»), руководитель Галкина Зинаида Федоровна, Завьяловский район, Удмуртская Республика.

В номинации «Инструментальное творчество» лауреатами стали:

I степень — ансамбль «Шудбур», руководитель Тронин Алексей Валентинович, село Дебёсы, Удмуртская Республика;

II степень — Сайсанов Юрий Алексеевич, г. Екатеринбург, Свердловская область;

III степень — ансамбль «Эрвел марий сем», руководитель Юрий Иликаев, Мишкинский район, Республика Башкортостан.

В номинации «Вокально-инструментальное творчество» лауреатами стали:

I степень — Народный мордовский фольклорно-этнографический ансамбль «Вастома», руководитель Артамонов Николай Ефимович, с. Садовка, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан и Удмуртский ансамбль «Зеч малпан», руководитель Юрий Нуриахметов, с. Новые Татышлы, Татышлинский район, Республика Башкортостан.

II степень — Хазипов Леонид, г. Янаул Янаульский район, Республика Башкортостан и Ансамбль «Сото вий», руководитель Светлана Яндукова, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.

III степень — Удмуртский народный фольклорный ансамбль «Боляк», руководитель Валентина Снигирева, д. Зяглуд-Какся, Вавожский район, Удмуртская Республика; Народный фольклорный вокально-хореграфический ансамбль «Яндар памаш», руководитель  Абдулманова Октябрина Умурбаевна, г. Екатеринбург, Свердловская область и Народный  фольклорный ансамбль «Ший памаш», руководитель Снежана Петрова, д. Кайраково, Мишкинский район, Республика Башкортостан.

Вечером состоялся гала-концерт, на котором наградили участников и выступил хедлайнер — Государственный фольклорный ансамбль «Торама». Этот ансамбль является визитной карточкой Мордовии в области национальной музыки. Прошла марийская дискотека.