Урок мужества «Город мужества и славы»

23 января в 15:00 200 руб.

Приурочено к восьмидесятой годовщине снятия блокады Ленинграда.

На мероприятии будет рассказано о том, как, несмотря на бомбежки, голод и холод, ленинградцы сдавали кровь для фронта, спасали зверей в зоопарках, сохранили уникальную коллекцию семян академика Вавилова в институте растениеводства.

В тяжелейших условиях блокады в городе выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия. Прозвучит отрывок из бессмертной симфонии Шостаковича, которую он назвал Ленинградской. Российское правительство 27 января, день, когда в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда, объявило Днем воинской славы России. В память о погибших ленинградцах и людях, боровшихся за освобождение города, в конце мероприятия, под звук метронома, будет объявлена минута молчания.