Торжественное закрытие культурной столицы финно – угорского мира Мишкан -2020

18 декабря состоялось торжественное закрытие «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира-2020».

В 11:00 началась zoom-конференция при участии руководителей проекта «Культурные столицы финно-угорского мира», представителей 2020 и 2021 года. Модератором на официальной части мероприятия выступила заместитель Главы Администрации муниципального района Мишкинский район – Александрова Лариса Геннадиевна. Участниками zoom-конференции стали: Павел Владимирович Трапезников – Глава Администрации МР Мишкинский район РБ, Наталья Михайловна Лапшина – первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан, Артур Айдарович Алибаков –  Генеральный директор Республиканского центра народного творчества                       Республики Башкортостан, Оливер Лооде – руководитель проекта           «Культурные столицы финно-угорского мира», Жанна Михайловна Ермолаева – представитель культурной столицы финно –угорского мира 2014 года – Быги, Удмуртия, Евсеев Иван Михайлович – Глава Шоруньжуйской сельской          администрации Моркинского муниципального района Республики Марий Эл, мэр культурной столицы финно-угорского мира-2019 села Шоруньжа – Унчо, Виталий Георгиевич Ялаев – председатель Региональной марийской национально – культурной автономии «Эрвел Марий», Риека Хырн – представитель народа Сету из села Обиница, Эстония, Рустам Адгатович Ишмакаев – Глава Администрации Мишкинский сельсовет МР Мишкинский район РБ, Представитель культурной столицы финно-угорского мира           2021 года, эстонского городка Абья-Палуоя  .

Видео официальной части мероприятия вы можете посмотреть в группе «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира-2020».

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие фольклорные, танцевальные и вокальные коллективы и солисты. Порадовали своими творческими номерами вокальные ансамбли – «Эр кече», «Ныжыл сем», «Алан», настоящим украшением стали выступления народных коллективов – Народного фольклорного ансамбля «Акарт» с ярким и зажигательным инструментальным номером «Ложкари», вокально-хореографические постановки Народного вокального ансамбля «Ужара» и Народного фольклорного ансамбля «Ший памаш». Как всегда потрясающе выступили Народные ансамбли танца «Юго» и «Эрвел». Также порадовали зрителей прямых эфиров в социальных сетях солисты – Светлана Каншаева, Анастасия Иванова, Анастасия Апекова и Олесия Мусалина. Покорило всех вокально-инструментальное трио Станислава Салиева, Алексея Ибулаева и Сергея Ямбаева.

На протяжении всего концерта звучали проникновенные стихотворения о Родине, о братьях финно-уграх, о гостеприимной Мишкинской земле. Ведущие концерта Регина Исмагилова и Алексей Ибулаев рассказывали зрителям по ту сторону экранов о проведённых мероприятиях в рамках «Мишкан – культурная столица фино-угорского мира», вспоминали лучшие мгновения 2020 года.

2020 год в статусе культурной столицы прошёл для Мишкино ярко, незабываемо, очень быстро, практически незаметно. Участие в данном проекте стало для Мишкино большим и очень приятным опытом. Организаторы мероприятий, жители села жалеют лишь о том, что так мало гостей посетили наш любимый Мишкан, который с каждым годом становится всё краше. Проект «Мишкан – культурная столица фино-угорского мира-2020» для села Мишкино завершён, символ проекта – мифическая птица – Праматерь финно-угорских народов – отправляется дальше – в эстонский городок Абья-Палуое. Но мы говорим – до встречи, и приглашаем всех в Мишкан – культурную столицу финно-угорского мира-2020! Пагален ужына Мишканыш!