«Соцветие дружбы» в Мишкинском районе

Раз в три года в Республике Башкортостан проводится Республиканский фестиваль самодеятельного творчества «Соцветие дружбы». В этом году города и районы всей республики перенимают друг у друга эстафету фестиваля вот уже в седьмой раз. В рамках фестиваля коллективы подтверждают действующие звания «Народный» и «Образцовый» перед аттестационной комиссией в составе специалистов Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

Фестиваль «Соцветие дружбы» впервые смогли увидеть и зрители – лучшие коллективы Мишкинского района в прямом эфире продемонстрировали свое творчество и показали свое исполнительное мастерство.

Театрализованный концерт «Мишкан сӱан модыш» («Свадьба в Мишкино гуляла») рассказал о том, как весело, ярко, с многонациональным колоритом проходят мишкинские свадьбы.

Выступили Народный ансамбль народных инструментов «Эрвел», Народный фольклорный ансамбль русской песни «Ручейки», Образцовый ансамбль марийской песни «Пеледыш аршаш», Народный ансамбль танца «Эрвел», Народный фольклорный ансамбль марийской песни «Акарт», Народный марийский фольклорный ансамбль «Ший памаш», Народный хор марийской песни, Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп», Народный вокальный ансамбль «Ужара».

Театрализованный концерт «Мишкан сӱан модыш» («Свадьба в Мишкино гуляла») – это задорное и яркое торжество, где звучит русская а-капелльная песня, слышна башкирская мелодия, а в марийскую веревочку вплетаются все без исключения гости…

Вторая блок фестиваля прошёл в традиционном формате. Народные и образцовые коллективы представили свои творческие номера перед жюри и зрителями. Выступили:

1. Народный хор марийской песни. Руководитель коллектива: Мусалина Олесия Александровна.
  2. Народный ансамбль народных инструментов. Руководитель коллектива: Шахмадеева Светлана Владимировна.
  3. Народный фольклорный ансамбль русской песни «Ручейки». Руководитель коллектива – Байрамалова Елена Александровна.
  4. Народный ансамбль танца «Юго». Руководитель коллектива: Иванов Алексей Ахмазович.
  5. Народный ансамбль танца «Эрвел». Руководитель коллектива: Имаева Ирина Елисеевна.
  6. Народный фольклорный ансамбль марийской песни «Акарт». Руководитель коллектива: Хамитов Владимир Ильич.
  7. Народный вокальный ансамбль «Ужара». Руководитель коллектива: Каншаева Светлана Анатольевна.
  8. Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Руководитель коллектива: Яшкина Марина Васильевна.
  9. Народный марийский фольклорный ансамбль «Ший памаш».Руководитель коллектива: Султанбаева Анастасия Олеговна.
  10. Народный ансамбль ветеранов «Мишкан сем». Руководитель коллектива: Исадыкова Тамара Григорьевна.
  11. Образцовый ансамбль марийской песни «Пеледыш аршаш». Руководитель коллектива: Михайлова Надежда Александровна.
  12. Образцовый вокальный ансамбль «Ладушки». Руководитель коллектива: Иванова Надежда Валерьевна.
  13. Вокальный ансамбль «МуроЭм». Руководитель коллектива: Ибулаев Алексей Васильевич.

Все коллективы защитили свои звания, а вокальному ансамблю «МуроЭм» присвоили звание «Народный».

Выражаем огромную благодарность руководителям, аккомпаниаторам, участникам художественной самодеятельности района. Желаем творческих успехов и покорения новых вершин.