Семинар- практикум работников клубных учреждений
17 декабря в зале Марийского – историко культурного центра состоялся семинар- практикум работников клубных учреждений на тему «Традиции и новаторство в проведении Новогодних праздников». В нем приняли участие 45 специалиста из 32 сельских клубных учреждений района. Программа семинара была насыщенной и разнообразной.
В начале семинара специалист по охране труда Гильмияров Р.Р. провел инструктаж по пожарной безопасности при проведении Новогодних мероприятий. Заметитель директора по АХЧ Александров Ю.А. выступил с докладом об обеспечении антитеррористической безопасности при проведении Новогодних мероприятий.
Об основных формах вовлечения посетителей КДУ в новогодние праздничные мероприятия, рассказала заведующий методическим отделом РДК Самиева Р.Ф. Она подробно раскрыла основные этапы работы над сценарием, рассказала об особенностях подготовки и проведении новогодних мероприятий для различных групп населения.
Семинар продолжился выступлением методиста Рефандинского СК Миндияровой Е.А. о подготовке и проведении Новогоднего огонька для людей пожилого возраста в условиях сельского клуба.
Затем специалисты Малонакаряковского СДК поделились своим опытом проведения новогодней программы «Рождественский флешмоб» для людей 35-50 лет и предложили различные интересные идеи для организации предстоящих праздничных мероприятий.
Культорганизатор Сосновского СДК Белоусова А.А. предложила квест для детей до 14 лет «Найди мешок Деда Мороза» и поделилась с сценарием разработанной ею программы.
Развлекательную программу для детей до 17 лет «Новогодняя тусовка» предложили культработники Кайраковского СДК. Свои выступления специалисты сопровождали подробными видео и фотопрезентациями.
Новые тенденции и тренды, мультимедийные новшества для организации и проведения новогодних праздников, игротанцы, сценарии новогодних программ – вот малая часть того, что подготовили спикеры семинара для своих коллег. Каждый из присутствующих зарядился атмосферой приближающихся праздников: словно дети, работники культуры района играли в игры, танцевали, отвечали на вопросы викторины. Ведь, все что предлагается зрителю необходимо обязательно сначала опробовать на себе!