Сабантуй-2024

8 июня на Сабантуйской площади села Мишкино состоялся яркий народный праздник «Сабантуй — 2024», который считается одним из древнейших и любимых праздников нашего народа. Разнообразная культурная программа охватила всю территорию площади, а на берегу реки Иняк расположились гостевые дворики сельских поселений.

Мишкинский район славится своим искренним гостеприимством. Это смогли оценить и гости сабантуя. Среди приглашённых был почётный гость — министр природопользования и экологии Республики Башкортостан, Фазылов Нияз Мансурович.

Сабантуй начался с торжественного прохождения колонн с флагами башкирских национальных батальонов имени Миннигали Шаймуратова, Александра Доставалова, Салавата Юлаева, Даяна Мурзина, Мугина Нагаева, Тагира Кусимова, Сергея Зорина, Шарифа Сулейманова, Алексея Сухорукова, Ахмета Давлетова, Минигали Губайдуллина, в котором приняли участие сельскохозяйственные предприятия, сельские поселения, учреждения образования, культуры, молодежной  политики и спорта.

Затем состоялась демонстрация сюиты с изображением герба Мишкино — медведь с пчёлами. После этого прозвучал гимн семьи в исполнении Ирины Аликаевой и Надежды Ивановой вместе со своими сыновьями и Образцовый вокальный ансамбль «Ладушки».

Далее последовала официальная часть праздника с награждениями и поздравлениями. Поздравил мишкинцев и гостей праздника глава Администрации муниципального района Мишкинский район Павел Владимирович Трапезников. Теплые слова, сердечные поздравления прозвучали также из уст гостей.

Торжественная часть сабантуя плавно перешла в народные гуляния и праздничный концерт с участием лучших коллективов и солистов Мишкинского района. Среди них танцевальные коллективы – НАТ «Эрвел», ТК «Ший памаш» (Кайраковский СДК), ТК «Рвезылык» (Староарзаматовский СК).

Вокальные и фольклорные ансамбли –   НВА «Ужара» (Чебыковский СДК), НФА «Ручейки» (Малонакаряковский СДК), НВА «Муро Эм» (Марийский ИКЦ), ВА «Ший онгыр» (Старокульчубаевский СК), ВА «Муро памаш» (Кайраковский СДК), ВА «Алан» (Иликовский СК), ВА «Тонбоек» (Янагушевский СК), ВА «Чолга шудыр» (Ирсаевский СДК),  ВА «Хазина» (Большешадинский СДК), Народный хор марийской песни, ВА «Эр кече» (Елышевский СК), ВА «Нурпеледыш» (Камеевский СДК), ВА «Берёзка» и Народный ансамбль народных инструментов, вокальное трио «Ивушки» (Малонакаряковский СДК).

Семейное трио Изиляевых из Камеевского СДК, семейный дуэт Ольги и Владимира Питаевых из Малонакаряковского СДК и семейный ансамбль Хамитовых «Памаш» из Баймурзинского СДК выступили перед зрителями.

Солисты – Анастасия Белоусова, Рафиля Халиуллина, Гульфина Имамутдинова, Светлана Каншаева, Алексей Ибулаев, Амнях Фатхинуров, Дарья Хамитова, Сандра Шамаева, Леонид Иванов, Ильфак Арсланов, Анастасия Апекова, Тамара Исадыкова, Закир Хакимов, Олесия Мусалина, Анатолий и Наталья Шамшиевы, Руслан Янситов, Ирина Аликаева, композитор автор-исполнитель Владимир Озеркинский. Гость из Сургута, Игорь Сайсанов, порадовал зрителей своим творчеством.

Гости сабантуя посетили национальные подворья и юрты, собранные сельскими поселениями и хозяйствами. Все подворья представили свою программу, гостей угощали национальными блюдами. В них были организованы небольшие музеи и искусные работы народных умельцев.

Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохраняющий национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа.