Самоцветы Прикамья

С 7 по 10 ноября в Республике Башкортостан проходил Республиканский фестиваль национальных культур финно – угорских народов «Самоцветы Прикамья». 9 ноября Мишкинский районный Дворец культуры принимал гостей на фестивале – конкурсе фольклорных коллективов «Ший мундыра».
Фестиваль национальных культур финно-угорских народов проводится в целях дальнейшего углубления и развития межнациональных культур финно-угорских народов, компактно проживающих на территории Республики Башкортостан, укрепления финно-угорского сообщества Республики, перспективного сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры финно-угорских народов, его нематериального культурного наследия.
В фестивале – конкурсе приняли участие коллективы из Бирского, Татышлинского, Балтачевского, Мишкинского, Краснокамского, Калтасинского, Благовещенского, Илишевского районов. 12 коллективов, свыше 200 участников показывали свое творчество на сцене Дворца культуры.
Выступление коллективов оценивали специалисты Республиканского центра народного творчества: ведущие методисты Отдела международного и межрегионального сотрудничества РЦНТ: Галимов Азамат Мигиянович, Заслуженный работник государственной молодёжной политики Республики Башкортостан Волкова Лира Айсаевна, музыкальный редактор РЦНТ, Заслуженный деятель культуры РБ, Лауреат государственной молодежной премии имени Шаехзады Бабича Узянбаев Юлай Хамитович, заместитель главы Администрации по социальным и кадровым вопросам муниципального района Мишкинский район – Александрова Лариса Геннадиевна. Возглавил жюри Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан – Янгубаев Яныбай Янгубаевич.
С приветственными словами выступил Глава Администрации муниципального района Мишкинский район Мусин Рустам Маратович и Галимов Азамат Миниянович.
Коллективы-участники удивили зрителей не только буйством красок своих национальных костюмов, но и знанием фольклора своих народов – каждый коллектив представил вниманию зрителей и жюри фрагмент старинного обряда, сопровождающийся песнями, танцами, играми.
По итогам конкурса обладателями Диплома 3 степени стали НФА «Акарт» из Мишкинского района (рук. Хамитов Владимир Ильич), дипломом 2 степени награждены фольклорный коллектив «Таныптур сем» с.Куяново Краснокамский район (Рук. Исинбаева Ольга Павловна), 1 место завоевал удмуртский народный фольклорный ансамбль «Учы ныл» из с.Вязовка Татышлинского района (рук. Нуриахметов Фаниль Нурисламович). Остальные участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами участника.

#самоцветыприкамья #шиймундыра #фестиваль #мишкинскийрайон#мишкинскийрдк #мишкино

1а