Республиканский семинар по фольклору “Традиции. Игры. Промыслы”

5 апреля, в с. Аскино прошёл Республиканский семинар по фольклору “Традиции. Игры. Промыслы” в рамках подготовки проведения Республиканского фестиваля “Наследники башкирских традиций”.
Делегацию Мишкинского района представили  Шайдуллина Э. А. – культорганизатор  Большешадинского СДК, Казыханова М. Р. –работник Новокарачевского СК, Муртазина А. М. – работник Урьядинского СК, Баринова  Л.З. –работник  Татарбаевского СК.

Семинар начался с выступления фольклорного коллектива Аскинского района. Был показ-дефиле традиционной старинной одежды  башкир северо- западного региона. Наш район  представила Шайдуллина Э. А.

Участники семинара посетили  выставки мастеров ремёсел и промыслов.  Увлекательным и содержательным был рассказ специалистов РЦНТ о народных костюмах и традиционных играх башкир.
Художественный руководитель ДК РЦНТ, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Марс Мударисович Саитгалин показал мастер-класс по музыкально-танцевальным играм. Все участники  семинара  с удовольствием участвовали в предлагаемых играх. Особенно было  интересно  узнать о том, что многие  игры можно соединить в одно целое. Также  представители делегаций  показали игры  своего района. Наш район  представила  Шайдуллина Э. А.  и Муртазина А. М. Они познакомили присутствующих  с традиционными играми татаро- башкирского народа Мишкинского района “Шатер” и “Биш почмак”.
Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, директор АНО “Мэргэн уксы”, Галиуллин Юлай Рафкатович рассказал про “Традиционный мужской костюм”. В завершении для семинаристов он показал  мастер-класс по стрельбе из традиционного лука.

От всей души благодарим  организаторов Республиканского семинара и коллег из Аскинского района за плодотворную работу и гостеприимство.