Республиканский семинар для методистов, по итогам конкурса методических служб «Грани мастерства»

С 18 по 21 июня  методисты культуры Республики Башкортостан изучали передовой опыт  коллег на Республиканском семинаре по итогам конкурса  методических служб «Грани мастерства», где приняли участие и работники Мишкинского районного Дворца культуры.

Первый день семинара прошел в культурном пространстве «Арт-квадрат», где художественный руководитель культурного центра «Атайсал» Зиля Лира провела мастер-класс «Башкирские народные игры в ашыки».

В ходе семинара были организованы тренинги, игры на сплочение коллектива старшим преподавателем  БАГСУ при Главе Республики Башкортостан бизнес- тренером  Пискаревой  Светланой Евгеньевной.

Передовым опытом по продвижению мероприятий по Пушкинской карте поделился директор  Централизованной  клубной системы города Чебоксары Матвеев Александр Анатольевич.

Начальник отдела Республиканского центра народного творчества Ямлиханова Э. Х. осветила вопросы основ методической работы при организации культурно- досуговой деятельности.  Отдельным вопросом были рассмотрены особенности организации  работы инклюзивных творческих коллективов.  Коллеги из Аскинского, Кармаскалинского поделились опытом работы социализации детей ОВЗ в клубных учреждениях.

Дипломанты  II и III степени Республиканского конкурса «Грани мастерства-2023» поделились опытом возрождения мишарского фольклора в Балтачевском районе  и развития семейного творчества в Аургазинском районе.

Семинар продолжился  в Гафурийском районе в с. Красноусольское. Гафурийский район является  лидером по грантовым проектам в Республике.

За круглым столом коллеги поделились опытом НКО в культуре. Рассмотрели опыт работы, проблемы и перспективы развития. Модераторами  круглого стола  были заместитель главы Администрации по вопросам экономики Небогатова И. А.  и начальник отдела культуры Гафурийского района Васильева И. А.

Для участников семинара были организованы  мастер –классы «Стрельба из традиционного лука», экскурсии в историко- культурный музей, концерт с участием  «Народных» и «Образцовых» коллективов и дипломантов республиканских конкурсов и фестивалей.

Изображение_WhatsApp_2024_06_20_в_20_11_24_1532f377
Изображение_WhatsApp_2024_06_20_в_21_26_12_c46a9560