Республиканский фестиваль народного творчества “Салют Победы”. Мишкинский район

Мишкинский район принял участие в зональном этапе республиканского фестиваля «Салют Победы»

16 ноября самодеятельных артистов и коллективы принимала гостеприимная бураевская земля – Дом культуры имени Р. Галиевой стал центром притяжения творческих сил шести близлежащих районов: 15 ноября своё творчество продемонстрировали Караидельский, Бураевский, Балтаческий и Кушнаренковский районы, 16 ноября – Аскинский, Мишкинский и Бирский.

Наш район представил на суд зрителей и жюри театрализованную концертную программу «Пять героев», где через судьбы пяти Героев Советского Союза, уроженцев Мишкинского района, была представлена тяжёлая судьба страны и миллионов людей в период Великой Отечественной войны. Героев, которых зритель встречает в разные периоды и разных ситуациях, блестяще сыграли Радион Плотников (Ишкинин Ишмай Иштубаевич), Алексей Ибулаев (Орсаев Егор Орсаевич), Станислав Салиев (Актуганов Махмут Сафиевич), Максим Андреев (Казаков Степан Александрович) и Василий Кутлуметов (Загитов Гази Казыханович). Артисты Дворца культуры приняли участие в массовых театрализованных зарисовках. А концертными номерами, органично вплетёнными в театрализованную программу, порадовали народные коллективы – НФА «Ший памаш», НФА «Акарт», НАТ «Сосновка», НФА «Ручейки», НАТ «Эрвел» и НВА «Ужара»; инструментальный коллектив «Мишкан кундем»; солисты – Максим Андреев, Анастасия Иванова, Ильфак Арсланов, Стпанислав Салиев, Кристина Ильтимирова, а также вокальный коллектив «Diamond kids».

Помимо концертной программы зрители и жюри ознакомились с выставкой народного творчества – наш район представил народный мастер, творчество которого известно далеко за пределами республики – Рим Галимов. Выставка не была бы полной без фоторабот Ильяса Яхина, а также без представленных подлинных экспонатов времён Великой Отчественной войны, а завершающей деталью стали баннеры-растяжки, посвящённые каждому из героев, которым была посвящена вся концертная программа.

Зрители очень тепло принимали выступления артистов, аплодируя и поддерживая каждый номер, каждую театральную постановку, с интересом наблюдая за игрой и исполнением, а члены жюри на обсуждении театрализованной концертной программы дали высокую оценку проделанному столькими людьми творческому труду.

Фестиваль «Салют Победы» отправился в следующую, южную зону, где свои программы представят Кугарчинский, Фёдоровский, Зианчуринский, Мелеузовский районы и город Кумертау.