«Путешествие в мир марийского танца»–познавательно-развлекательное мероприятие

2 ноября в 14:00 200 руб.

Культурное наследие каждого народа очень богато и разнообразно, это и песни, и танцы, и сказки, и устный фольклор. Если даже взять узкое направление – танцы, разнообразию нет предела. Например, народ мари делится на три большие группы – это горные, луговые и восточные мари. Каждая группа имеет свою музыкально-танцевальную культуру. Горные мари с древних времен очень тесно контактировали с русскими, чувашами, татарами. Поэтому в танцах этой группы можно увидеть и русские, и чувашские, и татарские движения. Луговые мари жили более изолированно, поэтому внешнего влияния почти нет. Но луговые мари делятся еще на подгруппы, каждая подгруппа имеет свою танцевальную культуру. Восточные мари жили в тесном контакте с башкирами, татарами, что привело частичному заимствованию, особенно это заметно в музыкальной культуре.

Это очень краткое изложение содержания предстоящего мероприятия. В программе мероприятия – мастер –класс по марийскому танцу. У участников будет возможность попробовать себя в исполнении танцев всех групп и подгрупп мари.