Приглашение – афиша регионального фестиваля исконно-народного творчества финно-угорских народов России, приуроченного к народному гулянию «Уярня»(Масленица)

25 февраля в 11:00 Бесплатно

В Мишкино пройдет Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов России, приуроченный к народному гулянию «Уярня» (Масленица).

Основная идея фестиваля – сохранять и возрождать вековые народные традиции наших предков: Уярня (первая закличка Весны)- это празднество, посвященное проводам Зимы и встрече весеннего солнца. Чучело «Уярня» – обязательный атрибут этого праздника, оно является символом уходящей Зимы.

Фестиваль проводится 25 февраля 2023 года с 11.00 часов на сабантуйской площади с. Мишкино. Заезд и регистрация участников конкурса – с 10.00.

Прием заявок для участия до 21 февраля на электронную почту metod_mishkino@mail.ru. Коллективам иметь с собой табличку с указанием района и региона.

К участию в конкурсе приглашаются коллективы финно-угорских народов (фольклорные, вокальные, театральные). Каждый коллектив представляет один музыкальный номер (вне конкурса (фонограмма +) продолжительность не более 3 минут) и одну национальную игру со зрителями (реквизиты – свои, необходимые для проведения игры). Продолжительность игры до 10 минут. Также необходимо оформить колонны, изготовить эмблемы, чучела, оформить столы национальными блюдами и горячим чаем (столы предоставляются).

Участникам конкурса «Марий патыр» предлагается продемонстрировать способности в следующих конкурсных заданиях: 1. Визитная карточка на тему «Мый-марий улам!» («Я мариец») (не более 3 мин.) – персональное представление в марийских костюмах на родном языке. 2. «Вий, проворлык да тура» («Сила, ловкость и меткость») – конкурсанты на время смогут проявить свою находчивость, силу и меткость: передвижение по рукоходу, поднятие гирей, стрельба из лука. 3. «Усталык конкурс» («Творческий конкурс»). Демонстрация творческих способностей (в зависимости от предпочтений конкурсантов: вокал, хореография, художественное слово).

☀Ждем ваши заявки!