Передача штандарта фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан Мишкинскому району

Штандарт фестиваля-марафона любительских театров приняли мишкинцы!

25 сентября народный театр «У илыш», в рамках Фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан, посетил гостеприимный Калтасинский район.

Кроме основной цели поездки – принятия штандарта фестиваля-марафона и выступления для калтасинского зрителя, артисты театра были вовлечены хозяевами в обширную программу. Никого не оставила равнодушным экскурсия по Калтасинскому районному историко-краеведческому музею, которою провёл директор музея Роберт Шакиртов. Особое впечатление произвело изобилие экспонатов флоры и фауны, народной утвари марийского народа, аутентичных костюмов, документальные сведения, трепетно собираемые работниками музея.

Артисты также полюбовались на обновлённый Калтасинский Дом культуры, который после капитального ремонта преобразился до неузнаваемости!

Далее мишкинская делегация отправилась в деревню Нижний Качмаш, где работники местного Дома культуры и жители деревни встретили артистов с большим радушием и гостеприимством.

В торжественной обстановке и при полном зале, состоялась передача штандарта Фестиваля-марафона любительских театров Республики Башкортостан, посвящённому Году театра, в котором приняли участие заместители Глав Администраций Калтасинского района Алексеева Е. А. и Мишкинского района Александрова Л. Г.

Далее народный театр «У илыш», в составе которого – культработники района, показал свой лучший спектакль по мотивам пьесы В. Абукаева-Эмгака «Изуремыште кугу суан» («Большая свадьба на маленькой улице»), не раз высоко оценённый авторитетным жюри на различных театральных фестивалях республики и за её пределами.

Свои роли блестяще исполнили работники районного Дворца культуры Радион Плотников, Василий Кутлуметов, Мария Минилбаева, Станислав Салиев, Лада Шаяхметова, Нина Ахмадеева, а также главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев. Зал принял спектакль с особой теплотой – громкие аплодисменты, восторженные возгласы, искренний смех, приглашения приезжать снова и снова говорили сами за себя – калтасинский зритель остался доволен!

Фестиваль-марафон, в котором приняли участие уже более 30 муниципальных районов, последует дальше – 27 сентября штандарт отправится в Аскинский район.

Мы приглашаем всех зрителей на торжественное мероприятие, чтобы насладиться творчеством наших дорогих соседей. Начало – в 19:00.