Открытый районный праздник гармони «Яңгырасын тальян моңнары» имени Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Нагима Бабичева

Праздник гармони в Мишкинском районе в этом году проходил третий раз.  В предыдущих годах он проходил в д. Татарбаево. В этом году, по решению организаторов, праздник  посвятили  в честь  Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Нагима Назмутдиновича Бабичева и проходил он в районном Дворце культуры.

24 февраля 2022 года не стало среди нас замечательного человека, нашего коллеги,  выдающегося музыканта, открытого и доброго человека.
Нагим Назмутдинович  был не просто прекрасным музыкантом, это человек, который оставил неизгладимый след в душах каждого, с кем был знаком, с кем трудился бок о бок. Своей открытой и доброй улыбкой и своей яркой игрой он дарил людям праздник.

Более 60 участников: ансамбли, дуэты гармонистов, трио и 23 солиста  из Калтасинского, Караидельского, Дуванского, Краснокамсого, Бураевского  и Мишкинского районов участвовали в этом году в конкурсе.

Трогательным было открытие праздника: театрализованная постановка из реальных событий детства Н.Н. Бабичева.

С приветственным словом к зрителям  выступил  первый  заместитель Главы администрации Мишкинского района – Александрова Лариса Геннадиевна. С напутственными словами к конкурсантам обратилась председатель жюри: Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, художественный руководитель фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Почетный гражданин Мишкинского района, родная сестра Нагима Бабичева  Нафира Назмутдитновна Иксанова- Бабичева. После конкурсной программы зрители увидели  видео обращение баяниста, артиста Башкирской филармонии, народного артиста Республики Башкортостан Халита Шайховича Фатихова.

На Гала- концерте выступили лучшие из лучших. По результатам  конкурса, по решению жюри Гран – При присудили:

среди солистов – Иликаеву Юрию ( Мишкинский район)

Гран-При среди коллективов – ансамблю гармонистов «Сихри мон» с. Караидель.

Дипломы  среди ансамблей:

I степени – семейному ансамблю « Памаш» Мишкинский район

Дипломы  среди дуэтов:

I степени – Петраеву Ивану и  Андрею ( Калтасинский район)

– Ялаеву Борису и Асмаву Виктору ( Мишкинский район)

II степени –  Аслямову Данилу и Ямбаву Сергею ( Мишкинский район)

– Крмидонову Эдуарду и Нямикову Радиону( Мишкинский район)

III степени –Меркурьеву Захару и Балдину Виктору ( Дуванский район)

Дипломы  среди солистов :

1 степени

– Балдину Виктору ( Дуванский район)

– Нуриханову Ильдану( Бураевский район)

– Хакимзянову Флориду ( Караидельский район)

2 степени- Ахметзянову Ильхаму ( Мишкинский район)

– Янсубаеву Николаю ( Мишкинский район)

-Сайтиеву Алику ( Краснокамский район)

– Зайнетдинову Константину( Мишкинский район)

3 степени

– Сахабутдинову Альфису ( Караидельский район)

– Файзуллину Рифкату ( Мишкинский район)

– Хатмуллину Гакифу ( Мишкинский        район)

– Ишмаеву Михаилу( Мишкинский район)

Отметили в номинации:

-«Надежда» – Идиятуллина Расула с. Бураево

– «Преданность» -Харитонова  Алексея ( Караидельский район)

Все остальные участники получили  дипломы за участие.

От имени работников Дворца культуры благодарим всех участников- конкурсантов, зрителей, пришедших на праздник.  Надеемся, что в последующие годы праздник соберет еще больше участников. Светлая память о нашем коллеге навсегда останется в наших сердцах и в сердцах наших зрителей. Надеемся, что праздник гармони имени Нагима Бабичева станет ежегодным и соберет еще немало поклонников.

WhatsApp Image 2022-06-04 at 21.15.53