Открытый районный конкурс вокалистов имени Шамиля Хамадинурова

13 сентября в Мишкинском районном Дворце культуры впервые состоялся Открытый районный конкурс вокалистов имени Шамиля Хамадинурова. Конкурс был посвящен памяти Заслуженного артиста Башкирской АССР, Народного артиста Республики Башкортостана, уроженца д. Иштыбаево Мишкинского района РБ Шамилю Шарифьяновичу Хамадинурову.

Наш земляк  был очень популярным исполнителем народных песен практически на всех языках республики — марийском, мордовском, чувашском, татарском, казахском и многих других. Это очень сближало его с народом — в самых отдаленных уголках республики исполнение певцом песен на родном языке воспринималось слушателем как благодарность. Поэтому артиста знала вся республика и многие регионы России. Песни, которые пел Шамиль Хамадинуров, до сих пор исполняются не только известными профессиональными артистами, но и  любителями песенного жанра. Неповторимый тембр его голоса, чистейшая интонация, огромный диапазон, безупречная дикция сделали Хамадинурова любимым певцом нескольких поколений. Ему аплодировала публика многих стран, его любили в нашей республике.

В 1992 году Шамиль Хамадинуров стал инициатором и создателем эстрадной группы «Ихлас» совместно с Х. Фатиховым, известным музыкантом – баянистом. Во время своей работы в группе и благодаря умелому руководству активно гастролировали и становились любимыми в народе. И в день конкурса, коллеги, коллектив Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова с большим удовольствием приняли участие в конкурсе вокалистов.

В районном конкурсе вокалистов имени Шамиля Хамадинурова приняли участие конкурсанты из Давлеканского, Аскинского, Караидельского, Краснокамского, Балтачевского, Бураевского, Мишкинского районов и г. Мелеуз. Участники конкурса исполняли два разнохарактерных произведения: народное и эстрадное, одно из которых по выбору из репертуара Ш. Хамадинурова. Оценивало профессиональное жюри в состав, которого вошли:

• художественный руководитель Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» г. Уфа, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Нафиря Назмутдиновна Иксанова – Бабичева;
  • народный артист РБ, баянист, артист Башкирской филармонии Халит Шайхович Фатихов;
  • народная артистка РБ, артистка Башкирской государственной филармонии Лилия Гарифулловна Фатихова;
  • народная артистка Республики Башкортостан Фануна Ханифовна Сиражетдинова;
  • Лауреат Всероссийских конкурсов, солистка Нефтекамской Государственной филармонии Сурия Анваровна Гималова;
  • дочь Шамиля Шарифьяновича Хамадинурова Гульназ Хамадинурова.

Гала – концерт, составленный из лучших выступлений участников конкурса и солистов Башкирской Государственной филармонии, прошел на одном дыхании. От имени дочерей, в память об отце исполнил песню Ильгиз Шакуров. С самого начала профессионального творческого пути и до последнего дыхания, рядом с Шамилем Шарифьяновичем был настоящий друг, испытанный временем. Это Народный артист Республики Башкортостан Халит Фатыхов. На концерте Халит Шайхович отметил всех аккомпаниаторов участников и вручил благодарственные письма за профессиональное мастерство. Хочется отметить, что некоторые участники приехали поддержать новый конкурс, несмотря на расстояния. Например, Рустам Якиев приехал из г. Мелеуз, лично знаком был с Шамилем Хамадинуровым, через песню выразил глубину утраты народного артиста. Сама молодая участница, Гулюза Ахмадеева из Давлекановского района спела башкирскую народную песню «Таштугай»,  которую исполняла супруга артиста Римма Хамадинурова.

Сильные, красивые голоса вокалистов, высочайший профессионализм, а особенно глаза исполнителей, наполненные вдохновением, оставили незабываемые впечатления!

Призовые места распределились следующим образом:

• Гран – при – Рустам Якиев (г. Мелеуз)
  • 1 место – Галин Фигат (Балтачевский район)

Аслямова Фирзана (Краснокамский район)

• 2 место – Мазгарова Зульфия (Аскинский район)

Арсланов Ильфак (Мишкинский район)

Арланов Денис (Бураевский район)

• 3 место – Кабулов Руслан (Балтачевский район)
  •                       Мусина Ильсияр (Давлекановский район)
  •                       Иванова Анастасия (Мишкинский район)
  •                       Гусманова Гульсина (Краснокамский район)

Номинации:

«Приз зрительских симпатий» – Арсланова Лиза (Бураевский район)

Нуркаева Альфина (Балтачевский район)

«За обаяние и харизм» – Аскаров Рубин (Балтачевский район)

«Надежда» – Ахмадеева Гулюза (Давлекановский район)

«За верность репертуару Шамиля Хамадинурова»

Зулькиф Нургалиев (Мишкинский район)

«За сценическое обаяние» –  Альбина Габдулхакова (Краснокамский район)

Хотелось бы выразить благодарность всем конкурсантам за активное участие и поддержку нового конкурса вокалистов. Песни, которые исполнял наш земляк, будут жить и впредь. Это мероприятие с участием, как молодых, так и людьми старшего поколения, яркое тому доказательство. Мы надеемся что, в следующем, в 2020 году, в год 70 – летия певца, конкурс поднимется до республиканского уровня.