Открытие столицы финно – угорского мира

6 января состоится торжественное открытие столицы финно – угорского мира. Это масштабное мероприятие пройдет в Мишкино, в районном Дворце культуры.
14 июня в д. Шоруньжа (Республика Марий Эл) в результате публичного конкурса единогласным решением независимым международным жюри с. Мишкино выбрано культурной столицей финно – угорского мира. Село победило в конкурсе двух других населённых пунктов из Эстонии, претендовавших на это звание. Теперь, весь следующий год населённый пункт будет позиционироваться как символический культурный центр финно-угорского движения.
Мишкан (Мишкино) – село с богатой историей и уникальным культурным наследием, сердце марийского мира в Республике Башкортостан, Родина талантливых поэтов, писателей, научных деятелей и творцов!
Село Мишкино – административный центр Мишкинского района. Численность населения составляет более 7 тысяч человек. Около 70 % населения составляют восточные марийцы – “эрвел мари”. Официальное возникновение села датировано 1709 годом. По преданию, пришли в эти края братья – переселенцы – Михаил, Албай, Урускай.
Навстречу новоселам, на полянку у реки, вышел Медведь. Именно эта встреча и послужила основанием для названия села. Недаром символом Мишкино и Мишкинского района является медведь – это образ хозяина земли. Он изображен на гербе и флаге. Поднятые лапы медведя, держащие серебряный кушак, символизируют открытость, гостеприимство и добродушие мишкинцев. На кушаке сияет красный марийский орнамент. Символом же культурной столицы также стал хозяин здешних земель. В своих лапах он держит птицу – символ проекта “Культурная столица финно – угорского мира”. Медведь словно приглашает дорогих гостей в свои земли, оберегает их и делает их пребывание ярким, увлекательным и комфортным!
Культурной повесткой запланировано проведение 12 официальных программных мероприятий, в том числе международного уровня – 3, открытого (межрегионального) уровня – 2, регионального уровня – 4, районного – 3. Так, уже на открытие столицы финно – угорского мира приедут гости из более чем 15 районов Республики Башкортостан, из 5 регионов нашей страны, а также зарубежные гости из Финляндии, Эстонии, Венгрии. Ждем всех на мероприятия. Добро пожаловать!