Онлайн-конференция «Сценический обряд как важнейшая составляющая сохранения национальной культуры финно-угорских народов»

26 ноября в Мишкинском районном Дворце культуры состоялась онлайн-конференция «Сценический обряд как важнейшая составляющая сохранения национальной культуры финно-угорских народов». Она стала завершающим мероприятием 2021 года в области изучения, сохранения и развития национальных финно-угорских культур. К слову, в 2021 году были проведены следующие мероприятия в этом направлении: Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Уярня», Конкурс финно-угорских красавиц «Саскавий», I Межрегиональный фестиваль музыкального творчества финно-угорских народов «Мотивы финно-угрии».

Завершающим мероприятием года должен был стать открытый этнофестиваль-конкурс фольклорных коллективов финно-угорских коллективов «Ший мундыра», но он был отменён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Организаторы всё же нашли способ провести ряд запланированных мероприятий и не оставить без внимания обсуждение и решение актуальных проблем по сохранению богатых фольклорных традиций финно-угорских народов России. К слову, организаторами выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация Мишкинского района, Мишкинский районный Дворец культуры, партнёр – филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Онлайн-конференция началась с приветствия модератора – начальника Отдела культуры Мишкинского района Плотникова Радиона Сергеевича. Всех участников конференции поприветствовали: первый заместитель главы Администрации МР Мишкинский район – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Александрова Лариса Геннадиевна, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заместитель генерального директора РЦНТ РБ Тулыбаева Нафиса Булатовна, руководитель филиала ГРДНТ им. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Барахова Татьяна Тихоновна.

Практическая часть онлайн-конференции была посвящена выступлению главного спикера онлайн-конференции Александровой Ольги Яковлевны. Ольга Яковлевна – участница и режиссёр-постановщик спектаклей, национальных праздников, фольклорного-музыкальных проектов в России и за рубежом, Лауреат международных фестивалей, Член союза театральных деятелей России, Член творческого Союза художников России. Она выступила с лекцией «Сценическое воплощение обряда в финно-угорской зрелищной культуре», давала комментарии к выступлениям других содокладчиков, а также отвечала на вопросы участников конференции. Хочется отметить, насколько полную, разностороннюю и уникальную информацию дала в своём выступлении спикер, как исчерпывающе отвечала на возникающие вопросы и насколько интересной была информация от неё.

Содокладчиками выступили руководители Народных коллективов, они поделились опытом своей работы, рассказали о своих коллективах, а также подробно раскрыли некоторые национальные обряды, воплощаемыми ими на сцене. Каменщиков Евгений Анисимович, руководитель Народного марийского фольклорного ансамбля «Мурсескем» Ивансолинского СДК Куженерского района Республики Марий Эл выступил с докладом «Сохраняя традиции»; Артамонов Николай Анисимович, руководитель Народного мордовского фольклорно-этнографического ансамбля «Вастома» Садовского сельского Дома культуры Стерлитамакского района рассказал о своём коллективе и мордовском «Празднике берёзки»; Султанбаева Анастасия Олеговна, руководитель Народного фольклорного ансамбля «Ший памаш» выступила с докладом «Свадебный обряд – важнейший элемент изучения культуры, быта и традиций восточных мари», а Нуриахметов Фаниль Нурисламович, руководитель Удмуртского Народного фольклорного ансамбля «Учы ныл» сельского Дома культуры села Вязовка Татышлинского района поведал о проведении удмуртской Пасхи.

Очень ценными были комментарии Ольги Яковлевны Александровой, как практика в области изучения финно-угорских национальных культур, после выступлений каждого докладчика.

Вопросы спикеру и содокладчикам могли задавать и слушатели онлайн-конференции, которых единовременно в прямом эфире на платформе Zoom было около 60 человек, это участники из Белебеевского, Бирского, Чишминского, Дюртюлинского, Иглинского, Татышлинского, Стерлитамакского, Благовещенского, Балтачевского, Уфимского, Абзелиловского, Бураевского, Калтасинского, Янаульского, Туймазинского, Давлекановского, Фёдоровского, Октябрьского, Куюргазинского и других районов нашей республики, а также участники из соседних регионов РФ.

3,5 часа конференции пролетели как одно мгновение, наполненные новой информацией, вдохновением для руководителей коллективов. Все участники онлайн-конференции не только получили новые знания и уникальную информацию от спикера Ольги Яковлевны, но также познакомились друг с другом, вдохновились работой коллег, сгенерировали новые идеи и, буквально, получили последовательный план действий для грамотного воплощения национального обряда на сцене.

онлайн конференция 26 ноября
Снимок экрана (9)