Обрядовый марийский праздник «У пучымыш» ( «Новая каша»)

10 ноября в 17:00 100 руб.

«У пучымыш»– это марийский праздник урожая, в котором выражаются народные духовные ценности и почтение к традициям предков. Название праздника означает «Новая каша», приготовленная из ячменя первого помола.

Причём он ритуально узаконивает начало потребления хлеба из нового урожая, а обрядовые действия характеризуются особой признательностью. В ходе празднества идут благодарственное моление, поминовение умерших предков, ритуальная трапеза и праздничное гулянье. Одним словом, весь смысл заключался в том, чтобы заручиться благосклонностью богов и иметь достаток и неистощимость в продуктах питания.

В целях развития национальной культуры и сохранения народных традиций сельский Дом культуры приглашает молодёжь на театрализованное представление,  а также их  ждут конкурсы, загадки, полезные и разнообразные рецепты приготовления марийской каши и песни.