Если душа просит танца…

11 июня в нашем районе состоялся традиционный праздник марийского танца – открытый районный фестиваль-конкурс «Кушталташ йодеш чонемже-2018». Нетрадиционным оказалось лишь место проведения – из-за дождя фестиваль пришлось перенести с живописного места возле деревни Сосновка в Большесухоязовский сельский Дом культуры. Но настроение участников и зрителей дождь не подпортил – праздник танца прошёл весело и с размахом!

Девушка в национальном марийском платье возвестила о начале праздника, сменили сольный танец пронзительные звуки флейты. А когда на сцене появились тальянка и барабаны, праздник принял иной оборот – всё расцвёло, заиграло красками и пустилось дробить и отплясывать знаменитую марийскую Верёвочку.

В этот день вместе со зрителями переживали и радовались ведущие праздника – Анастасия Иванова и Радион Плотников, а судили участников – строго, но справедливо уважаемые члены жюри – заслуженный работник культуры РБ и РФ Янгубаев Я. Я., заслуженный работник культуры РБ Сагадеев В. С. и балетмейстер НАТ «Эрвий» (с. Калтасы) Семёнова А. Г.

Поприветствовали участников и зрителей фестиваля заместитель Главы Администрации МР Мишкинский район Александрова Л. Г. и Глава Большесухоязовского с/с Айгузин И. А.

Обладатель Гран-при «Кушталташ йодеш чонемже-2017» – Народный ансамбль танца «Эрвий» ярко и неповторимо исполнил свой победный танец, а его участники вынесли флаг фестиваля, тем самым возвестив о его открытии.

В этот день на суд жюри и на радость зрителям коллективы и солисты представили 31 танец – и каждый из них своей идеей и исполнением, настроением и шармом заслужил громкие аплодисменты, возгласы зрителей и высокую оценку жюри.

В номинации «Соло» и «Дуэт» не было равных участникам народного фольклорного семейного ансамбля Асеевых из д. Старобедеево Нуримановского района, исполнивших дуэтные танцевальные композиции «Шафер и невеста» и «Встреча» под аккомпанемент гармони и тумбура и сольные танцы, исполненные Алиной Асеевой – «После работы на отдыхе» и танец девушек восточных мари. Также на высоком уровне в этих номинациях выступили участники фестиваля из д. Каргино Мишкинского района.

В номинации «Большие ансамбли» места распределились следующим образом: Дипломов III степени удостоены танцевальный коллектив «Рвезе пагыт» (д. Большесухоязово, Мишкинский район), фольклорный танцевальный коллектив «Марий кумыл» (д. Большекуразово, Калтасинский район) и ансамбль «Вуд толкын» (д. Сосновка, Мишкинкий район); Диплома II степени удостоен танцевальный коллектив «Рвезылык» (д. Тынбаево, Мишкинский район), Диплом 1 степени по праву получил всеми любимый НАТ «Юго» (д. Сосновка). В номинации «Малые ансамбли» Диплом III степени получил активный участник фестиваля – ансамбль «Арама» (д. Малосухоязово, Бирский район), Дипломов II степени удостоены фольклорный танцевальный коллектив «Яндар» (д. Сазово, Калтасинский район) и фольклорный семейный ансамбль «Акарт» (д. Баймурзино).

А Гран-при фестиваля «Кушталташ йодеш чонемже-2018» уехал с образцовым хореографическим коллективом «Талисман» в с. Куяново Краснокамского района. Эта победа заслуженная – девочки в ярких и аккуратных костюмах исполняли танцевальные движения как один – без единой запинки, широко улыбаясь и передавая в зал частичку себя и свою любовь к танцу.

Отдельно хочется сказать о зрителях – как гостеприимно встречали участников фестиваля сухоязовцы, гости деревни из Мишкинского и близлежащего районов – зал не уместил всех любителей и почитателей марийского танца – даже яблоку негде было упасть в этот день. Также была организована торговля – желающие могли полакомиться вкуснейшим горячим шашлыком, чаем и блинами, приобрести марийский национальный костюм, диски с концертом 50-летия НАТ «Эрвел» и выступлением Народного марийского театра «У илыш».

Праздник марийского танца «Кушталташ йодеш чонемже» с каждым годом собирает всё больше зрителей и участников – тех, кто любит искусство, любит марийский танец во всех его проявлениях. Мы надеемся, что фестиваль будет развиваться и расти и в скором времени приобретёт статус республиканского праздника.

Марий Конар.