Научно – практическая конференция в рамках проекта “Мишкан – культурная столица финно – угорского мира”

14 октября состоялось ещё одно мероприятие в рамках проекта “Мишкан – культурная столица финно-угорского мира-2020” – научно-практическая конференция «Духовная культура марийского народа: проблемы сохранения и развития языка, обрядов и традиций».

Конференция проходила в оффлайн- и онлайн-форматах – делегаты выступали с докладами в стенах Мишкинской Центральной библиотечной системы, а наблюдать за конференцией и задавать вопросы могли участники конференции, присоединившиеся к происходящему на платформе Zoom. К слову, география конференции и благодаря онлайн-платформе расширилась до межрегиональной – присутствовали участники из районов Республики Башкортостан, Республики Марий Эл.

Научно-практическая конференция началась с пленарного заседания, где всех участников поприветствовала заместитель главы администрации по кадрам и социальным вопросам муниципального района Мишкинский район – Лариса Александрова, главный специалист филиала ГБУ – Дом дружбы народов – Марийского историко-культурного центра – Алексей Ибулаев. Они ознакомили делегатов с программой конференции.

Далее работа продолжилась по трём секциям – «Тувыра» («Культура»), модератор – Радион Плотников; «Йылме да еш» («Язык и семья»), модератор – Алексей Ибулаев; «Марий йула» (“Марийские верования, религия”), модератор – Вячеслав Камилянов.

В общей сложности во всех трех секция было прослушано 22 доклада. А конференцию смотрело более 70 человек.

В секции «Культура» докладчиками были подняты следующие проблемы: угасание интереса молодого поколения к марийской культуре в целом, в частности – к фольклору и хореографии. Решение – популяризация марийской культуры, проведение фестивалей, мастер-классов, открытых лабораторий, где бы передавался опыт от профессионалов и знатоков. Сохранение и развитие традиционных элементов национальной культуры, популяризация её новыми методами – понятными и интересными молодёжи, но без потери качества и исторической правдоподобности, с учётом региональных различий народа мари.

Научно-практическая конференция «Духовная культура марийского народа: проблемы сохранения и развития языка, обрядов и традиций» прошла очень успешно – общение делегатов, практические предложения в решении поставленных проблем и задач станут основой для дальнейшего развития и процветания марийской культуры, языка и духовности.