Народный фольклорный ансамбль «Ручейки» стал Лауреатом II степени V Республиканского Открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли»

21-22 мая нашему русскому народному фольклорному ансамблю «Ручейки» Малонакаряковского сельского Дома культуры посчастливилось побывать в г. Уфе и с. Красный Яр и стать участниками V Республиканского Открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли». Проект направлен на изучение и сохранение песенных традиций русских сёл на территории многонациональной Республики Башкортостан.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Центр русского фольклора Республики Башкортостан.

В первый день посетили цикл теоретических и практических занятий на республиканском семинаре по традиционной культуре переселенцев Пермской губернии, который проходил в рамках конкурса. Методист Новотроицкого сельского клуба Виктория Айгузина приняла участие в семинаре и рассказала об истории русского села Новотроицкое Мишкинского района. Зрители проявили интерес к выступлению Виктории, задавали вопросы.

Конкурсное прослушивание фольклорных и вокальных коллективов V Республиканского Открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли» проходило во второй половине дня.

22 мая приняли участие в XXX Республиканском празднике русской песни «В Красном Яре были мы!» в с. Красный Яр Уфимского района, где выступили с концертными номерами. После выступления всех коллективов жюри провели церемонию награждения. Участниками конкурса стали исполнители из городов Уфа и Межгорье, Архангельского, Белебеевского, Бирского, Давлекановского, Дуванского, Куюргазинского, Мечетлинского, Мишкинского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского, Чишминского районов республики, г. Качканар Свердловской области. Наш народный фольклорный коллектив «Ручейки» Малонакаряковского сельского Дома культуры стал Лауреатом II степени.

Организаторы мероприятия приняли нас очень тепло. С большим удовольствием мы слушали интересные выступление краеведа, исследователя истории Республики Башкортостан А.Ю. Барановского, руководителей народных фольклорных ансамблей из других районов республики. Не оставило нас равнодушными и яркое выступление гостей мероприятия – народных фольклорных ансамблей из Пермского края.

Выражаем огромную благодарность администрации Мишкинского районного Дворца культуры за организацию плодотворной поездки и массу положительных эмоций и впечатлений.

Руководитель народного фольклорного ансамбля «Ручейки» Елена Байрамалова