Мишкан – центр притяжения самобытности и таланта!

Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов «Уярня» в рамках проекта «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира» собрал в своих рядах 9 коллективов-участников.

К 11 часам площадь районного Дворца культуры уже была заполнена зрителями, а гости уже прибыли, накрыли свои красочные национальные столы и выстроились в красочную, шумную, яркую колонну. Участниками финно-угорского фестиваля стали марийские коллективы, поэтому каждый станцевал традиционный, любимый танец всех марийцев – «Тывырдык» («Верёвочка»).

Участниками фестиваля стали следующие коллективы:

1. Народный фольклорный коллектив «Кудыронгыр», Краснокамский район;
  2. Народный фольклорный ансамбль «Акарт», Мишкинский район;
  3. Фольклорный коллектив «Амче вел», Калтасинский район;
  4. Фольклорный коллектив «Изенер», Мишкинский район;
  5. Фольклорная группа Этнокультурного центра «Кугу Шеде», Нуримановский район;
  6. Этно-фольклорный марийский ансамбль «Таныптур сем», Краснокамский район;
  7. Фольклорный коллектив «Муро Эм» Марийского историко-культурного центра, Мишкинский район;
  8. Фольклорный ансамбль «Арвий», Балтачевский район;
  9. Фольклорный коллектив «Лакома», Краснокамский район

Далее, после яркого шествия, коллективам и членам жюри предстояла большая работа – демонстрировать и оценивать. Жюри оценивало творческие номера – песни, фольклорные постановки, танцы. Далее коллективы демонстрировали народную игру, куда были вовлечены самые активные и задорные зрители. И, конечно же, жюри оценивало накрытые столы, которые ну просто ломились от традиционных марийских угощений – кроме блинов участники коллективов потчевали членов жюри, а затем и зрителей варениками, пирогами, горячим чаем, даже первыми блюдами!

Все коллективы представили себя достойно во всех трёх конкурсах, для жюри это стало действительно сложной задачей – определить лучших. Тем не менее, победители были определены. Безоговорочным победителем, получившим диплом 1 степени и народное признание и любовь мишкинского зрителя, стала фольклорная группа этнокультурного центра «Кугу Шеде» Нуримановского района.

Диплома второй степени был удостоен коллектив «Арвий» Балтачевского района. А дипломы третьей степени достались сразу двум коллективам – этно-фольклорному ансамблю «Таныптур сем» из Краснокамского района и народному фольклорному ансамблю «Акарт» из Мишкинского района.

Фестиваль исконно-народного творчества «Шошо пайрем» состоялся! Столица финно-угорского мира-2020 – Мишкан была рада принимать на своей земле такие яркие, самобытные коллективы, и ждёт с каждым месяцем и мероприятием ещё больше гостей, больше и больше творчества и народной самобытности!