Мастер–класс по игре на марийских национальных инструментах

9 декабря в 18:00 200 руб.

Официально День барабанщика отмечается во всем мире 7 сентября, однако на этот счет существует альтернативная теория среди музыкантов. Так как четыре единицы (11.11) символизируют четыре палки, этот праздник отмечается 11 ноября.

Тумыр (барабан) — старинный ударный музыкальный инструмент, один из любимых инструментов народов мари. Корпус барабана делали из стволов осины и липы, а в наше время используют гибкую фанеру, бычья кожа натянута из обручей. Играют с помощью деревянных палочек. Обычно используется для ритмического сопровождения игры на каком — либо инструменте или самостоятельно для сопровождения песен.

В сельском Доме культуры ни одно мероприятие не проходит без сопровождения этого инструмента. Культработники расскажут об истории барабана и проведут мастер — класс по игре на марийском барабане. Научат правильно держать палочки, чувствовать ритм, эмоционально откликаться на музыку. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости, обогащает духовный мир и уважение к прошлому своего народа.