Мастер-класс «Марийские нагрудные украшения»

25 октября в 17:00 100 руб.

Национальный костюм–это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. В костюме отражаются представления народа о гармонии и красоте.

Обязательными атрибутами марийского женского костюма являются украшения–головное (такия) и нагрудное (сога). Сога–это кусок ткани, украшенный чешуеобразно нашитыми монетами, бисером, пуговицами, позументом и бахромой, лентой, с двумя тесемками для завязывания на шее.

Структура мастер–класса:

• Выставка нагрудников.

• Инструменты и материалы.

• Практикум. Привлечение ребят к ходу мастер–класса. Обмен идеями.

На данном мастер–классе  ребята узнают традиции  марийского народа, познакомятся с нагрудными украшениями,  пройдёт демонстрация изделий изготовленных своими руками,
обучатся технологиям  изготовления и декорирования  стилизованного женского нагрудного украшения «Сога», как элемента марийского костюма.