Коллективы Мишкинского района приняли участие в мероприятиях II Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам», которая проходила в Уфе с 24 по 26 мая

В Уфе в рамках II Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» коллективы Мишкинского района приняли участие:

24 мая ансамбль «Ручейки» из Малонакаряковского СДК под руководством Байрамаловой Е. А. принял участие в VIII Республиканском открытом конкурсе старинных русских песен «Песни родной земли». Они представили свою программу в концертном зале имени Ф. Шаляпина УГИИ имени З. Исмагилова и выступили на сцене перед ГКЗ «Башкортостан» в рамках фестиваля «Славяне XXI века».

25 мая в селе Красный Яр Уфимского района прошёл Республиканский фольклорный праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы». Ансамбль «Ручейки» принял участие в мероприятии и стал лауреатом третьей степени в номинации «Фольклорное исполнение». В завершение праздника состоялся гала-концерт.

26 мая был третий, завершающий день интерактивной юрты, посвящённый марийской культуре. В интерактивной юрте главный специалист Марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев подробно рассказывал о марийских музыкальных инструментах и демонстрировал их посетителям юрты. Любой желающий мог посетить мастер-классы народного мастера Рима Галимова по резьбе по дереву и Дианы Николаевой методиста Каргинского СК по плетению ковров. Также была возможность посмотреть на прекрасные работы мастеров. Руководитель Народного ансамбля танца «Эрвел» Ирина Имаева на площадке рядом с юртой провела мастер-класс по двум известным танцам марийского народа — «Кандыра» («Веревочка») и «Тыбырдык». На ярмарке коллектив «Ший памаш» Кайраковского СДК (руководитель Снежана Петрова) показали гостям марийский свадебный обряд «Сватовство». Этот обряд вызвал восхищение у всех присутствующих. В интерактивной юрте также показали мультфильм «Лу марте чотлышо каза пача» на марийском языке для юных посетителей ярмарки.