Итоги Открытого районного конкурса вокалистов имени Шамиля Хамадинурова

С сентября по октябрь 2021 года в Мишкинском районном Дворце культуры проходил Открытый районный конкурс вокалистов имени Шамиля Хамадинурова в онлайн формате. Конкурс был посвящен памяти Заслуженного артиста Башкирской АССР, Народного артиста Республики башкортостан, уроженца деревни Иштыбаево Мишкинского района РБ Шамилю Шарифьяновичу Хамадинурову. Участвовали 18 солистов и 1 вокальное трио из девяти районов Республики Башкортостан.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущий специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества Н.М. Кондакова; народный артист Республики Башкортостан Ф.Ш. Фатихов; народная артистка Республики Башкортостан Л.Г. Фатихова; концертмейстер-аккомпаниатор Мишкинского районного Дворца культуры Д.Ф. Аслямов; заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, ведущий методист по народному творчеству и фольклору Р.С. Саматова. Жюри оценивало вокальные данные, исполнительское мастерство, сценическую культуру, соответствие репертуара тематике конкурса.

Жюри решило присудить:

I место –  Ахметшиной Ризиде (Чишминский район)

Гарееву Ильгизу (Кушнаренковский район)

Сабуровой Розе (Кушнаренковский район)

Рахматовой Зиле (Караидельский район)

II место – Арсланову Ильфаку ( Мишкинский район)

Арсланову Ильшату ( Кушнаренковский район)

Табишевой Гузял (Чекмагушевский район)

Абдурахмановой Таслиме (Туймазинский  район)

Ахметьяновой Салиме ( Туймазинский район)

III место – Шарифуллиной Гульназ ( Балтаческий район)

Аскарову Афгату  ( Аскинский район)

Латыпову Факилю  (Туймазинский район)

II место  – вокальному трио ( Балтачевский район)

Присудить дипломы за участие:

Губееву Ривенеру (Чекмагушевский район)

Нигаматяновой Залие ( Чишминский район)

Нургалееву Зулькифу ( Мишкинский район)

Гельмутдинову Нажипу (Аскинский район)

Хажиевой Гульнаре ( Учалинский район)

Минияровой Венере ( Чишминский район)

Благодарствнные письмы вручаются аккомпаниаторам:

Махиянову Булату  ( Туймазинский район)

Бабичеву  Нагиму ( Мишкинский  район)

Бикмухаметову  Фидрату  (Кушнаренковский район)

Гайбадуллину Джалилю (Аскинский район)

Байматову Айрату (Чишминский район)

Гильмиахметову Махасиму (Туймазинский район)

Арсланову Альберту (Чекмагушевский район)

Фархуллину  Шагиту (Балтачевский район)

Аслямову Данилу (Мишкинский район)

Кутдусову Фанзалу (Караидельский район)

Бадретдинову Рудену (Чекмагушевский район)

Наш земляк был очень популярным исполнителем народных песен практически на всех языках республики – башкирском, татарском, марийском, мордовском, чувашском, казахском и многих других. Песни, которые пел Шамиль Хамадинуров до сих пор исполняются не только известными профессиональными артистами, но и любителями песенного жанра. Выражаем огромную благодарность всем участникам и жюри за сохранение памяти о творчестве нашего земляка.