Исторический экскурс «Из нас слагается народ»

16 июня в 20:00 250 руб.

День национального костюма по Указу Главы Башкортостана в республике проводится два раза в год–в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Национальный костюм– неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, рассказывающая о ее истории, культуре, традициях и укладе местных жителей.

Традиционная одежда различается покроем, цветом, орнаментом, элементами декора, видами головных уборов и другими деталями. По вышивке можно было многое узнать о человеке: его социальный статус, возраст и принадлежность к определенному роду.

Работники Дома культуры познакомят с историей и традициями марийского национального костюма. Присутствующие узнают, почему девичий костюм отличался от замужней женщины, какие головные уборы и обувь носили мужчины и женщины.