16 декабря  на сцене Дворца культуры прошел Гала-концерт районного фестиваля фольклорных коллективов «Связывая поколения», посвященный  Году культурного наследия народов России.

Фестиваль проходил с 8 по 16 ноября  среди фольклорных коллективов сельских учреждений культуры района. Данный фестиваль проводился в целях сохранения, развития и пропаганды  фольклора народов Республики Башкортостан, выявления лучших фольклорных коллективов и исполнителей, актуализации и возрождения традиционного декоративно-прикладного искусства.

За 10 дней на фестивале приняли участие 32 сельских клубов и Домов культуры, представители всех национальностей района, более 2000 участников. Каждый коллектив представил фрагмент  какого-либо  национального  обряда, в котором показали  лучшие образцы местного фольклора, сопровождающиеся песнями, танцами, играми.

Каждое учреждение культуры на должном уровне организовали выставку местных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Для награждения участников районного фестиваля фольклорных коллективов «Связывая поколения», посвященного Году культурного наследия народов России на сцену был приглашен начальник отдела культуры муниципального района Мишкинский район Радион Сергеевич Плотников.

Среди сельских Домов культуры:

Диплом I степени получили Фольклорный коллектив Камеевского СДК (рук. Иксанова О.С.);

Диплом II степени – Фольклорный коллектив Тынбаевского СДК (рук. Янситова В.Л.);

Диплом III степени – Фольклорный коллектив Большесухоязовского СДК (рук. Янышев С.А.).

Среди сельских клубов:

Диплом I степени получили Фольклорный коллектив Татарбаевского СК (рук. Ахметзянов И.А.);

Диплом II степени – Фольклорный коллектив Ленинского СК (рук. Саликаева В.М.);

Диплом III степени – Фольклорный коллектив Елышевского СК (рук. Шамукаева И.А.).

Диплом в номинации «За сохранение национальных традиций и обрядов» присужден Фольклорному коллективу Чураевского СДК (рук. Ишалина И.В.);

Диплом в номинации «За сохранение традиций и аутентичность фольклора» – Народному фольклорному коллективу «Акарт» Баймурзинского СДК (рук. Хамитов В.И.).

Концертную программу открыл Народный ансамбль танца «Эрвел» (рук.Имаева И.Е.). Своими творческими номерами порадовали Гульназ Галиакберова, Анастасия Апекова, Ильфак Арсланов, Елизавета Андреева; Народный вокальный ансамбль «Ужара» (Чебыковского СДК); Квартет баянистов; танцевальный коллектив «Рвезелык» (Тынбаевского СДК).

Вниманию зрителей представили башкирский национальный обряд «Килен  мунчасы»    в исполнении фольклорного коллектива Большешадинского  СДК; марийский национальный обряд  «Ятас пайрем» фольклорного коллектива Камеевского СДК; татарский национальный обряд «Килен тошу  йоласы» фольклорного коллектива Татарбаевского СДК; русский национальный обряд  «Поход за вениками»  фольклорного  коллектива  Ленинского СДК.