Фестиваль национальных культур «Улица Дружбы»

Мишкинский район стал участником события мирового масштаба. С 26 по 28 июня в рамках Х форума регионов России и Беларуси в Уфе состоялся Фестиваль национальных культур «Улица Дружбы». «Улица Дружбы» растянулась от Башкирского Академического театра драмы имени Мажита Гафури по улице Заки Валиди до пересечения с улицей Советской.

Почётные гости обеих стран, жители города и республики знакомились с национальным колоритом и культурой народов России и Беларуси. Для всех желающих работают национальные подворья регионов России, Башкортостана и Республики Беларусь. На площади перед Башдрамтеатром разместились избы братских народов.

Мишкинский район принял самое активное участие в фестивале – все три дня форума работало марийское подворье, которое посетило множество гостей, желающих познакомиться с культурой самобытного марийского народа. В числе гостей подворья был и Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров.

В подворье была организована выставка декоративно-прикладного творчества силами мастеров – братьями Димом и Римом Галимовыми и Галимовой Эльвирой Макаримовной. Их яркие, уникальные работы не оставили равнодушными ни одного гостя – все с интересом не только разглядывали, но и приобретали сувениры ручной работы.

Проходили мастер-классы для всех желающих по традиционному ткачеству (Николаева Диана Михайловна, Каргинский сельский клуб), игре на национальных марийских инструментах (Ибулаев Алексей Васильевич, Марийский ИКЦ) и многое другое. С ярким и многогранным фольклорным творчеством марийского народа гостей познакомили марийские ансамбли – Народный фольклорный ансамбль «Ший памаш» Кайраковского сельского Дома культуры, Народный вокальный ансамбль «Ужара» Чебыковского сельского Дома культуры, Народный фольклорный ансамбль «Ручейки» Малонакаряковского сельского Дома культуры, Народный фольклорный ансамбль «МуроЭм» Марийского ИКЦ, фольклорный коллектив “Чолга шудыр” Ирсаевского сельского Дома культуры, Вокальный ансамбль «Эр кече» Елышевского сельского клуба, Фольклорный коллектив «Ак чишма» Большешидинского сельского Дома культуры и Вокальный ансамбль «Ош пеледыш» Ленинского сельского клуба

Марийское подворье было одним из самых красочных, самых шумных и самых колоритных на празднике – гости не проходили мимо, с интересом заглядывали в марийскую избу, танцевали с участниками ансамблей традиционный танец – символ марийского народа «Верёвочку», улыбались, снимали на видео, фотографировались, интересовались яркой культурой.

27 июня в рамках форума проходил фестиваль «Сердце Евразии». Мишкинский район, как часть многонационального Башкортостана, принял участии в уникальном событии – на фестивале был поставлен рекорд «Самый массовый хоровод круг в круге в национальных костюмах в мире». Книга рекордов России зафиксировала рекорд – 2834 человека приняли участие в хороводе. Мишкинский район представили 40 участников творческой самодеятельности в русских, башкирских, марийских национальных костюмах и стали участниками мирового рекорда.