28 апреля в Мишкинском районном Дворце культуры прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню танца

Международный день танца — праздник, посвящённый всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Инициирован в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО.

Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727—1810), вошедшем в историю как «отец современного балета».

Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Концерт начался с яркого выхода Терпсихоры – музы танца. После перед зрителями выступил любимый многими и узнаваемый не только в нашем районе, но и за его пределами Народный ансамбль танца «Эрвел» (руководитель Ирина Имаева). «Эрвел» представил четыре номера под сопровождение Народного ансамбля народных инструментов.

Украшением праздника стали малыши – участники детских ансамблей танца «Шанс» (руководитель Ирина Имаева) и «Улыбка» (руководитель Ирина Бикташева).

Свое творчество подарили детский ансамбль танца «DANCE» (руководитель Ирина Бикташева), хореографический ансамбль танца «Вдохновение» (руководитель Ирина Янситова), образцовый хореографический ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель Марина Яшкина), хореографический коллектив «Пеледыш» Верхнесорокинского сельского Дома культуры (руководитель Зинаида Акбулдина) и ансамбль танца «Пеледыш» (руководитель Елена Асмаева), детский ансамбль танца «Солнышко» (руководитель Марина Михайлова).

На сцене были показаны самые разные танцы: эстрадный, русский народный, русский стилизованный, узбекский, аджарский, современный и, конечно же, марийский.

Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием увидеть следующий номер. Благодарные зрители были в полном восторге, и с огромным удовольствием сами стали полноправными участниками концерта: подтанцовывали на своих местах и, конечно же, бурно аплодировали!