20 августа отмечалось 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка, участника Великой Отечественной войны, первым водрузившего Красное Знамя над поверженным Рейхстагом, народного Героя Гази Загитова.

В Мишкинском районе мероприятия проходили два дня – 20 августа в райцентре при участии высоких гостей, в том числе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и Министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой, а 21 августа для жителей деревни Янагушево, родной деревни Загитова.

Первой частью мероприятия 20 августа стало открытие Мемориального комплекса «Пять Героев», который посвящён четырём Героям Советского Союза, уроженцам района – Актуганову Махмуту Сафиевичу, Ишкинину Ишмаю Иштубаевичу, Казакову Степану Александровичу, Орсаеву Егору Орсаевичу и Герою, признанному своим народом – Загитову Гази Казыхановичу. Центральная экспозиция комплекса – Гази Загитов с Красным Знаменем в руках, вокруг неё и располагаются книги, рассказывающие о Героях.

С приветственными словами к жителям района и гостям обратились Глава РБ Хабиров Р. Ф., Глава МР Мишкинский район Трапезников П. В., родственник Загитова Гази Загитов Р. С.

Далее все гости и жители отправились по Аллее Героев к Мемориалу Победы и Вечному огню на митинг, чтобы почтить память участников ВОв. Митинг прошёл под аккомпанемент Военного оркестра Уфимского гарнизона и при участии кадетов.

Далее мероприятия переместились в Марийский историко-культурный центр. Официальная делегация ознакомилась с деятельностью центра, посетила Марийский интерактивный музей, мастерскую, также ознакомилась с передвижной выставкой Республиканского музея Боевой Славы «Берлинская наступательная операция», посетила концерт «В судьбах пяти – судьба миллионов». Концерт рассказал о каждом из Героев Мишкинского района – четырёх Героях Советского Союза и о Народном Герое Гази Загитове.

Театрализованный концерт военно-патриотической тематики погрузил зрителя в мысли о поколении победителей, укрепил чувство глубокой благодарности предкам. Звучали прекрасные песни в исполнении Станислава Салиева, Светланы Каншаевой, Заслуженного работника культуры РБ Равии Саматовой, Народного фольклорного ансамбля «Ручейки», Анастасии Апековой, группы «Diamond kids», Ильфака Арсланова, Азата Ханова и Народного хора марийской песни. Как всегда прекрасно встретил зритель любимый Народный ансамбль танца «Эрвел». Своё творчество мишкинцам также подарил кураист, Заслуженный артист РБ Азат Бикчурин.

В завершении экскурсии по Марийскому ИКЦ Главе Республики Башкортостан была вручена марийская матрёшка, изготовленная руками Эльвиры Галимовой. Также Радий Фаритович расписался в Книге почётных гостей ИКЦ.

21 августа в деревне Янагушево прошёл театрализованный концерт в честь 100-летия легендарного земляка. Но на этом мероприятия в честь 100-летия Гази Загитова не заканчиваются, в скором времени в школах и музеях района состоится цикл бесед о Герое, признанном народом, о бесстрашном, но скромном бойце Гази Загитове.